Более 600 тысяч беженцев с Донбасса решили остаться в России – ФМС

Почти 114 тысяч человек из числа прибывших в РФ граждан Украины стали участниками программе по оказанию содействия переселенцам.

Более 600 тысяч жителей Донбасса, бежавших от боевых действий, решили остаться жить в России, сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константина Ромодановского.

"Россия приняла более миллиона украинских граждан, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания в районах, где ведутся боевые действия. Более 600 тысяч выразили желание связать свою жизнь с Россией и получили документы, дающие право длительно проживать в нашей стране", - сказал он в пятницу.

По словам Ромодановского, плановая работа по приему, размещению и предоставлению беженцам из Украины правового статуса на территории России ведется уже более года.

"Почти 114 тысяч человек из числа прибывших украинских граждан воспользовались возможностью участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Участие в госпрограмме дало им возможность получить материальную поддержку и приобрести в самые короткие сроки российское гражданство", - сообщил глава ФМС.

Напомним, в июне в ФМС сообщили, что более 336 тысяч жителей востока Украины получили временное убежище и статус беженца в России.

В середине апреля глава ФМС РФ сообщил, что более 330 тысяч украинцев, покинувшие страну в результате вооруженного конфликта на Донбассе, лишь запросили статус беженца и предоставление временного убежища в России.

По данным ООН, 314 тысяч украинцев обратились к миграционным службам соседних стран с просьбой о предоставлении убежища в связи с ситуацией на востоке Украины.

С середины мая 10 тысяч украинцев попросили убежища в других странах. Кроме того, Украина входит в число 10-ти стран, в которой число внутренне перемещенных превысило 1,3 миллиона человек.

В Германию в мае прибыли более 500 украинских беженцев

Другие новости по теме

В России останутся жить сотни тысяч беженцев из Донбасса - ФМС В России останутся жить сотни тысяч беженцев из Донбасса - ФМС
Более 600 тысяч переселенцев получили документы на длительное проживание в РФ.

Останутся в России. Власти РФ рассказали о беженцах из Донбасса Останутся в России. Власти РФ рассказали о беженцах из Донбасса
Более 600 тысяч переселенцев получили документы на длительное проживание в РФ.

Убежище в России получили более 300 тысяч жителей Донбасса Убежище в России получили более 300 тысяч жителей Донбасса
На обустройство беженцев выделено 220-250 миллионов долларов, сказал представитель властей.

Россия дала официальное убежище 336 тысячам жителей Донбасса Россия дала официальное убежище 336 тысячам жителей Донбасса
На обустройство беженцев выделено 220-250 миллионов долларов, сказал представитель властей.

В России продлен срок пребывания украинцев без документов В России продлен срок пребывания украинцев без документов
До этого срок пребывания в Россия граждан Украины, не успевших оформить документы, истекал 1 августа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: