В Германии аномальная жара осушила крупные реки

В Германии аномальная жара осушила крупные реки
В Германии засуха стала причиной приостановки речного судоходства
Жара привела к обмелению рек по всей Германии. Временно прекращено движение грузовых судов на Эльбе и Дунае.

Жара и отсутствие дождей привели к засухе в некоторых регионах Германии. На реке Эльба в федеральной земле Бранденбург приостановлено движение крупных судов, сообщает немецкое издание Handelsblatt.

В районе Виттенберга уровень воды в Эльбе составляет лишь 87 сантиметров. В некоторых местах, например, в Саксонской Швейцарии и под Магдебургом, оголились крупные подводные камни.

На Дунае между Регенсбургом и Пассау из-за обмеления стало невозможным движение грузовых судов, передает немецкая общественно-правовая медиакомпания BR. Глубина воды на этом участке достигла 140 - 150 сантиметров. При этом полностью загруженным кораблям, чтобы не сесть на мель, требуется от 250 сантиметров.

Водохранилище в долине реки Эдер в федеральной земле Гессен теряет около двух миллионов кубометров воды в день. Таким образом поддерживается достаточный для судоходства уровень воды в реке Везер. Без дождя многие суда вынуждены будут пристановить движение уже через полторы недели, передает агентство dpa со ссылкой на сообщения регионального управления водных путей и судоходства.

В Киеве побит почти вековой температурный рекорд

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Большая вода добралась до Вены. Уровень воды в Дунае побил столетний рекорд Большая вода добралась до Вены. Уровень воды в Дунае побил столетний рекорд
В среду, 5 июня, уровень воды в Дунае в городе Корнойбург, находящемся в паре километров западнее Вены, почти на десять сантиметров превысил показатели, зафиксированные во время рекордного за последние сто лет наводнения в 2002 году.

Юго-восток Германии остается под водой Юго-восток Германии остается под водой
Ситуация на юге и юго-востоке Германии, а также в Чехии и в Австрии критическая. В связи с наводнениями объявлено чрезвычайное положение. Уровень воды в реках подбирается к рекордным отметкам.

Европу накрыла аномальная жара Европу накрыла аномальная жара
Жара уже привела к лесным пожарам и снижению уровня воды в реках Германии. Ожидается, что засуха станет причиной сокращения урожаев.

Жертвами наводнения в Центральной Европе стали около 10 человек Жертвами наводнения в Центральной Европе стали около 10 человек
Около 10 человек погибло из-за наводнения в Германии, Чехии и Австрии. Несколько человек считаются пропавшими без вести. В федеральных землях на юге и юго-востоке Германии: Баварии, Тюрингии и Саксонии во вторник, 4 июня, сохраняется чрезвычайное положение, сообщает агентство dpa.

Наводнение в Европе: На территории Венгрии уровень воды в Дунае уже побил несколько рекордов Наводнение в Европе: На территории Венгрии уровень воды в Дунае уже побил несколько рекордов
В пятницу, 7 июня, уровень воды в Дунае на территории Венгрии продолжает расти. Как сообщили местные власти, это уже позволило установить несколько рекордов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: