Обама: Если бы не ядерная сделка с Ираном, на Израиль посыпались бы бомбы

Обама: Если бы не ядерная сделка с Ираном, на Израиль посыпались бы бомбы
Обама рассказал, что было бы в случае атаки США на Иран
Иран не решился бы воевать с США, но ударил бы по Израилю.

Президент США Барак Обама встретился с 20 лидерами еврейского народа, проживающими в США, где оправдывал ядерную сделку с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из участников встречи. 

Главным аргументом Обамы было то, что в случае провала сделки на Израиль бы посыпались ракетные удары, утверждал президент.  

Обама также приводил пример, что, по его мнению, случится, если США будет вынуждено начать удары по военным объектам Ирана. По мнению Обамы, Иран не решился бы воевать с США, но ударил бы по Израилю. 

"Он сказал, что атака сил США против иранских ядерных объектов не заставила бы Иран начать войну против США", - сказал Грег Розембаум, принимавший участие во встрече с Обамой.   

"Однако вы бы почувствовали большую поддержку терроризму. Вы бы увидели, как ракеты Хезболлы ударили по Тель-Авиву", - пересказал Розембаум слова президента США, говоря о поддерживаемой Ираном ливанской вооруженной группировке.  

Иран заявил о соглашении с "шестеркой" (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля. Сделка предполагает сохранение оружейного эмбарго на пять лет и запрет Ирану на реализацию баллистической ракетной программы на восемь лет.

В Израиле на соглашение отреагировали крайне негативно. Так, премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал заключение сделки с Ираном "ошибкой исторического масштаба".

В свою очередь, ЕС пытался убедить Израиль в нужности сделки по Ирану. Так, министр иностранных дел Британии 15 июля полетел в Израиль лично разъяснить суть соглашения по ядерной программе Ирана.

Кроме того, Обама заявлял, что несмотря на соглашение, перспектив для восстановления отношений между США и Ираном пока нет.

Другие новости по теме

Обама: Если бы не ядерная сделка с Ираном, на Израиль бы посыпались бомбы Обама: Если бы не ядерная сделка с Ираном, на Израиль бы посыпались бомбы
Иран не решился бы воевать с США, но ударил бы по Израилю.

Обама: Если бы не ядерная сделка с Ираном, на Израль посыпались бы бомбы Обама: Если бы не ядерная сделка с Ираном, на Израль посыпались бы бомбы
Иран не решился бы воевать с США, но ударил бы по Израилю.

Обама допускает войну в случае провала сделки с Ираном Обама допускает войну в случае провала сделки с Ираном
Однако оправдывать войну до того, как будет предоставлен шанс дипломатическому урегулированию, нельзя.

Обама: Ядерная сделка с Ираном - победа дипломатии США Обама: Ядерная сделка с Ираном - победа дипломатии США
Теперь, заявил Обама, путь к созданию бомбы для Ирана отрезан.

Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху Израиль может подождать с ударом по Ирану несколько недель, но не лет - Нетаньяху
Израиль не намерен наносить удары по ядерным объектам Ирана в ближайшие недели, однако это возможно в будущем, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: