Австралия будет добиваться создания трибунала по Боингу

Австралия будет добиваться создания трибунала по Боингу
На месте крушения Боинга, 17 июля 2015
Вето России на резолюцию о создании трибунала вызвало в Австралии вопросы.

Австралия будет прилагать усилия с целью добиться создания международного трибунала, чтобы наказать ответственных за крушение малайзийского Боинга под Донецком. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью австралийскому телевидению.

"Мы полны решимости получить ответы для пострадавших семей. Люди должны поверить в безопасность коммерческих авиалиний и в то, что они могут безопасно путешествовать на коммерческих самолетах. Нам нужно послать виновным в случившемся очень ясный сигнал о том, что им не спрятаться, и они будут привлечены к ответу", - сказала Бишоп.

Комментируя решение России наложить в Совбезе ООН вето на проект резолюции о создании трибунала, Бишоп отметила, что действия Москвы только вызвали новые вопросы.

Нидерланды назвали альтернативы трибуналу по Боингу

"Если Россия располагает данными по поводу того, что случилось, и может указать пальцем в другом направлении, то почему она не хочет, чтобы ее выслушали в независимом, беспристрастном суде, пользующемся поддержкой мирового сообщества в лице Совбеза ООН", - подчеркнула Бишоп.

Глава австралийского МИД отметила, что пять стран - Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина - будут добиваться поиска альтернативного механизма для преследования виновных.

"В ближайшее время мы проведем новую встречу и предложим способ, как наказать виновных в этом зверском преступлении", - сказала она.

Россия заблокировала резолюцию о создании международного трибунала для расследования причин крушения Боинга. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась только Россия, воздержались представители трех государств.

Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.

Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Другие новости по теме

Кремль прокомментировал альтернативы трибунала по Боингу Кремль прокомментировал альтернативы трибунала по Боингу
В Москве в очередной раз отвергают какие-либо форматы международного трибунала.

Австралия объявила о создании трибунала по Боингу в обход Совбеза ООН Австралия объявила о создании трибунала по Боингу в обход Совбеза ООН
В то же время глава МИД Австралии не исключила повторного внесения в Совбез ООН проекта резолюции о создании трибунала.

Австралия попытается предотвратить вето на резолюцию о трибунале по Боингу Австралия попытается предотвратить вето на резолюцию о трибунале по Боингу
Австралия хочет убедить Путина в необходимости создания трибунала.

Австралия попытается предотвратить вето на трибунал по Боингу Австралия попытается предотвратить вето на трибунал по Боингу
Австралия хочет убедить Путина в необходимости создания трибунала.

Австралия готовит трибунал по Боингу в обход Совбеза ООН Австралия готовит трибунал по Боингу в обход Совбеза ООН
В то же время глава МИД Австралии не исключила повторного внесения в Совбез ООН проекта резолюции о создании трибунала.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: