Папа Римский высказался против пожизненного понтификата

Папа Римский высказался против пожизненного понтификата
Папа Римский Франциск
Папа Франциск считает, что пожизненный понтификат повышает риск Ватикана стать похожим на страну с диктаторским режимом.   Папа Римский Франциск заявил, что возглавляемой им католической церкви не следует выбирать пожизненных лидеров, сообщила в субботу, 4 июля, газета The Telegraph.
  Франциск считает, что пожизненный понтификат повышает риск Ватикана стать похожим на страну с диктаторским режимом.   Ранее 78-летний папа уже заявлял о готовности отказаться от своего места, если почувствует, что не может возглавлять более чем миллиардную католическую общину по состоянию здоровья или другим причинам.   Выступая на площади Святого Петра перед 30 тысячами католиков, Франциск отметил, что единственный, кого в церкви нельзя заменить – это Святой Дух.   При этом ранее в интервью мексиканскому телевидению папа сказал, что не является сторонником введения фиксированного возраста, когда римские епископы должны покидать Святой Престол.
Папа Римский попросил атеистов послать ему "флюиды добра"   В феврале 2013 года предшественник Франциска Бенедикт XVI стал первым папой за 600 лет, покинувшим свое место добровольно.
По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Папа Римский попросил атеистов послать ему Папа Римский попросил атеистов послать ему "флюиды добра"
"Молитесь за меня, но если вы атеисты и не молитесь – пошлите мне "флюиды добра", – сказал Папа Франциск.

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.

Папа Франциск позвонив по телефону, услышал в ответ: Папа Франциск позвонив по телефону, услышал в ответ: "Папа Римский? А я Наполеон"
Папа Римский Франциск, который во вторник официально стал новым главой Католической церкви, в очередной раз доказал свою скромность. Желая позвонить по телефону, он решил не беспокоить секретаря и сделать это самостоятельно.

Папа Римский готовит реформу Католической церкви Папа Римский готовит реформу Католической церкви
Папа Римский Франциск не уходит в отпуск, а занимается подготовкой изменений, которые он намерен ввести в Католической церкви.

Папа Римский назначил нового главу правительства Ватикана Папа Римский назначил нового главу правительства Ватикана
Папа Римский Франциск назначил сегодня 58-летнего архиепископа Пьетро Паролина государственным секретарем Святого престола - вторым по рангу иерархом Католической церкви после понтифика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: