Россиянин подал в суд на Центробанк из-за падения рубля

Россиянин подал в суд на Центробанк из-за падения рубля
Москвич судится с Центробанком РФ из-за бездействия финрегулятора
Москвич требует признать незаконным бездействие Центробанка РФ в период падения рубля.

Житель Москвы подал иск в суд с требованием признать незаконным бездействие Центрального банка РФ в период падения курса рубля. 

Заявитель в своем иске также указывает на то, что ЦБ вел такую валютную политику, которая впоследствии привела государство к кризису, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

К 8 августа истец должен предоставить копии заявлений для ответчиков.

В феврале 2015 года Мещанский суд Москвы отклонил жалобу на введение плавающего курса рубля, которую подал бывший руководитель департамента иностранных операций Центробанка Андрей Черепанов.

Также Черепанов подавал жалобу в Верховный суд (ВС) РФ, который отказался ее рассматривать, а в феврале апелляционная коллегия ВС признала этот отказ законным.

Ответчиком по делу была Госдума, которая приняла к сведению направления денежно-кредитной политики ЦБ, и, по мнению бывшего сотрудника банка, тем самым одобрила действия регулятора по введению свободного рублевого курса.

По мнению Черепанова, регулятор не имеет права на подобные действия, поскольку так он "не обеспечивает исполнение своей главной задачи – обеспечение устойчивости рубля".

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня российские правозащитники обжаловали аннексию Крыма в Конституционном суде. Заявители хотят добиться публичного разбирательства того, как Крым перешел к России

Другие новости по теме

Экс-сотрудник Центробанка РФ обратился в суд из-за курса рубля Экс-сотрудник Центробанка РФ обратился в суд из-за курса рубля
По мнению заявителя, российский парламент поступил неправильно, одобрив действия Центробанка по введению плавающего курса рубля.

В России не планируют ограничивать оборот валюты из-за падения курса рубля В России не планируют ограничивать оборот валюты из-за падения курса рубля
Курс рубля укрепится в краткосрочной перспективе, уверен глава Минэкономразвития РФ Улюкаев.

Центробанк России раздвигает рамки падения рубля
Центральный банк России тратит свои резервы для поддержания курса рубля.

"Уже за 40". Что думают россияне о падении курса рубля - репортаж
В понедельник, 6 октября, в России доллар обновил рекорд курса, перейдя "психологический важный барьер" в 40 рублей.

Правозащитники обжаловали в Конституционном суде РФ аннексию Крыма Правозащитники обжаловали в Конституционном суде РФ аннексию Крыма
Заявители хотят добиться публичного разбирательства того, как Крым перешел к России, сообщил DW глава организации Михаил Аншаков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: