В Испании соратников Путина заподозрили в связях с мафией – Bloomberg

В Испании соратников Путина заподозрили в связях с мафией – Bloomberg
Испанские прокуроры связали соратников Владимира Путина с русской мафией
Имя Путина упоминается трижды в документе, который является запросом на то, чтобы обвинить 27 человек в отмывании денег.

Некоторые из ближайших соратников президента РФ Владимира Путина, включая председателя Газпрома, заместителя премьер-министра и двух бывших министров, на протяжении более десяти лет оказывали содействие в Испании одной из крупнейших российских преступных группировок, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные мадридских прокуроров.

Члены "петербургской Тамбовской группировки" перебрались в Испанию в 1996 году, когда Путин был заместителем мэра Санкт-Петербурга, чтобы наладить каналы отмывания доходов от незаконной деятельности, говорится в 488-страничном документе, который следователи Хуан Каррау и Хосе Гринда направили 29 мая в Центральный суд по итогам десятилетнего расследования.

В документе описывается деятельность российской организованной преступности "в эпоху Путина", проводятся связи между преступной деятельностью и высокопоставленными чиновниками в правоохранительных органах и представителями правительственных структур в Москве, отмечает агентство.

В материалах подготовленного дела приводятся тысячи телефонных разговоров, документация по банковским переводам и сделкам с недвижимостью. Многостраничный документ является официальным запросом на то, чтобы обвинить 27 человек в отмывании денег, мошенничестве и других преступлениях.

Одобрение суда расчистило бы прокурорам путь для начала судебного процесса, поскольку в Испании нельзя судить обвиняемых заочно, отмечает агентство.
Единственным российским чиновником, которому могут предъявить обвинения, является Владислав Резник, член правящей партии Единая Россия Владимира Путина и замглавы парламентского комитета по финансам. Прокуроры хотят добиться конфискации имущества Резника на курортном острове Майорка.

Согласно версии следствия, через Резника предполагаемый лидер преступной группировки Геннадий Петров добивался назначения своих людей на ключевые посты в России в обмен на активы в Испании. Также об этом ранее сообщали испанские издания El Mundo и ABC, отмечает агентство.

"Преступной организации во главе с Петровым удалось добиться четкого проникновения в государственные структуры в его стране, и не только с законодателем Резником, но и с несколькими министрами", - говорится в материалах дела.

Также в деле говорится о связи группировки Петрова с вице-премьером Дмитрием Козаком, председателем Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным, экс-премьером и председателем Газпрома Виктором Зубковым и экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, сообщает агентство.

Имя самого Путина упомянуто в документе трижды, в том числе в частичной расшифровке телефонного разговора между двумя предполагаемыми членами Тамбовской ОПГ в 2007 году. "Эти люди обсуждают проблему с отелем в провинции Аликанте, и один из них упоминает о доме, которым Путин, по его утверждениям, владеет неподалеку, в Торревьехе", - пишет Bloomberg.

"Это полная чушь, - сказал об обвинениях испанских прокуроров пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. - Это за гранью разумного".

Резник в интервью в Москве отрицал какие-либо правонарушения. "Он сказал, что с Петровым у него отношения "чисто светские" и что был бы рад шансу поехать в Испанию и очистить свое имя, если суд состоится", - отмечает агентство.

Напомним, ранее глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер оценил состояние Владимира Путина в $200 млрд, что делает его одним из богатейших людей мира.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Соратников Путина заподозрили в связях с мафией – Bloomberg Соратников Путина заподозрили в связях с мафией – Bloomberg
Имя Путина упоминается трижды в документе, который является запросом на то, чтобы обвинить 27 человек в отмывании денег.

Times заподозрила Путина в теневых сделках с недвижимостью в Испании Times заподозрила Путина в теневых сделках с недвижимостью в Испании
Президент России мог быть причастен к покупке дома на средиземноморском побережье, пишет газета.

СМИ: Испания дала добро на арест соратников Путина СМИ: Испания дала добро на арест соратников Путина
Подозреваемые обвиняются в использовании мафиозных схем.

Попытки Попытки "демонизировать" Путина - абсурд - Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называет абсурдом попытки "демонизировать" Владимира Путина и обвинить его в авторитаризме.

В Москве опровергли сообщения о планах Путина купить остров
Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков назвал очередной газетной «уткой» сообщение британской газеты о намерении Владимира Путина купить остров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: