В России приняли закон о "праве на забвение"

В России приняли закон о "праве на забвение"
В России приняли закон о "праве на забвение" - праве человека требовать от интернет-поисковиков удаления ссылок на информацию о себе
Госдума РФ приняла закон о "праве на забвение" - праве человека требовать от интернет-поисковиков удаления ссылок на информацию.

Законопроект в первоначальном виде вызвал резкую критику со стороны правозащитников и представителей интернет-индустрии, в том числе крупнейшего российского поисковика "Яндекс", и ко второму чтению были подготовлены несколько десятков поправок.

Депутаты согласились убрать из текста закона наиболее спорные нововведения - в том числе о праве гражданина требовать от поисковиков удаления ссылок на достоверную информацию о событиях, которые произошли более трех лет назад.

Вместо нее в законопроекте появилась формулировка об удалении ссылок, "позволяющих получить доступ к информации о заявителе, [...] являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя".

Из текста закона также убраны статьи, касающиеся права гражданина требовать удаления из интернета самой информации, которую он считает порочащей его или недостоверной.

Тем не менее, комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал отклонить все поправки в законопроект, предложенные оппозиционным депутатом Дмитрием Гудковым, который видит в этом законе угрозу свободе слова и интернет-индустрии в России.

Путин подписал закон об амнистии капиталов

Другие новости по теме

В России принят закон В России принят закон "о праве на забвение" в интернете
Новый закон о праве на удаление ссылок на информацию вступит в силу с 1 января 2016 года.

В России приняли закон о блокировке информации в интернете В России приняли закон о блокировке информации в интернете
Государственная дума России приняла закон о блокировке в интернете сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или юридического лица.

Google: В течение суток подано 12 тысяч заявок на удаление ссылок из результатов поиска Google: В течение суток подано 12 тысяч заявок на удаление ссылок из результатов поиска
По решению суда ЕС компания представила пользователям анкету для удаления ссылок с "устаревшей" и "некорректной" информацией.

Франция оштрафовала Google за нарушение Франция оштрафовала Google за нарушение "права на забвение"
Представитель Google заявил, что компания "старается полностью следовать закону о праве на забвение на территории Европы".

Принят закон о праве свидетеля на адвоката
Верховная Рада 347 голосами приняла закон о праве свидетеля на адвоката



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: