Правозащитники обжаловали в Конституционном суде РФ аннексию Крыма

Правозащитники обжаловали в Конституционном суде РФ аннексию Крыма

Заявители хотят добиться публичного разбирательства того, как Крым перешел к России, сообщил DW глава организации Михаил Аншаков.

Руководитель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков и его соратники Валерий Отставных и Константин Селезнев во вторник, 30 июня, подали в Конституционный суд России жалобу, оспаривающую федеральный конституционный закон о принятии Крыма в состав России. Об этом сообщается на сайте ОЗПП.

"Мы хотим, чтобы закон о принятии Крыма в состав России был признан неконституционным. Мы добиваемся как минимум открытого публичного разбирательства", - заявил Аншаков в интервью DW.

Позиция заявителей основана на положениях части 4-й статьи 15-й Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы, причем международное право имеет верховенство над национальным.

"Действующим международным договором между Россией и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь, определяется как часть Украины. Территориальная целостность Украины подтверждается многими другими международными соглашениями", - подчеркивается в сообщении на сайте ОЗПП.

Заявители также полагают, что со вступлением закона в силу "произошло нарушение континуитета, что ставит под сомнение непрерывность международных государственных обязательств Российской Федерации, легитимность нового конституционного строя России, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий".

Путин: памятка по Крыму – обслуживание интересов иностранных государств

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В конституционном суде РФ обжаловали аннексию Крыма В конституционном суде РФ обжаловали аннексию Крыма
Заявители хотят добиться публичного разбирательства того, как Крым перешел к России, сообщил DW глава организации Михаил Аншаков.

Совет Федерации одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ Совет Федерации одобрил закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ
Этот документ внес на рассмотрение парламента Путин.

Крым просит Россию включить республику в состав РФ Крым просит Россию включить республику в состав РФ
Власти Крыма обращаются к России с предложением о принятии республики в состав РФ, в качестве нового субъекта со статусом республики.

Путин внес закон о вхождении Крыма в состав РФ Путин внес закон о вхождении Крыма в состав РФ
Путин также просил ратифицировать договор о вхождении республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию.

МИД Украины призвал международное сообщество не признавать Республику Крым МИД Украины призвал международное сообщество не признавать Республику Крым
Ранее президент РФ Путин подписал указ, которым признал независимость Крыма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: