Нескольких россиян задержали после проникновения на базу НАТО в Латвии

Нескольких россиян задержали после проникновения на базу НАТО в Латвии
Флаги Британии и США на военной базе "Адажи" в Латвии
Россияне заявляют, что сорвали на базе флаг США. По словам же латвийских военных, они не успели осуществить запланированное.

В незарегистрированной оппозиционной партии "Другая Россия" писателя Эдуарда Лимонова заявили, что несколько их активистов задержаны во время акции на территории военной базы НАТО в Латвии.

В свою очередь, Вооруженные силы Латвии подтвердили информацию о задержании двух россиян, проникнувших на военную базу "Адажи", где в настоящее время проходят учения НАТО. По словам же пресс-секретаря "Другой России" Александра Аверина, были задержаны трое участников акции.

Днем в среду активисты партии "Другая Россия" перелезли через стену военной базы НАТО "Адажи", сорвали американский флаг и дошли до здания штаба базы, где были задержаны, рассказал Аверин. Он назвал акцию "Другой России" "мирной атакой" с требованием убрать американские военные базы из Европы.

Как сообщили в среду агентству BNS в вооруженных силах Латвии, ближе к полудню охрана Адажской базы задержала двух человек, которые несанкционированно проникли на ее территорию и недолго пробыли там.


Нескольких россиян задержали после проникновения на базу НАТО в Латвии
 Россияне перелазят через забор на базу НАТО (фото: Facebook) [url=http://]

"Посторонние лица были задержаны на плацу неподалеку от того места, где они при помощи лестницы перелезли через ограду... У задержанных при себе был миниатюрный флаг Российской Федерации и листовки на английском языке. На базе они пробыли непродолжительный период времени, поэтому не успели осуществить свои намерения", - сообщили в Вооруженных силах.

Задержанные, являющиеся гражданами РФ, переданы представителям правоохранительных органов. В Латвии выясняют обстоятельства этого происшествия.

Напомним, с 8 по 19 июня в странах Балтии и в Польше проходят международные военные учения Saber Strike 2015[/url]. В них задействовано около 6 тыс. военных из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса.


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Задержанных на базе НАТО россиян обвинили в терроризме и шпионаже Задержанных на базе НАТО россиян обвинили в терроризме и шпионаже
Двум задержанным на военной базе НАТО в Латвии был присвоен статус подозреваемых.

В Латвии проходят учения НАТО
В Латвии на полигоне Адажи проходят военные учения НАТО «Sabre Strike 2011», в которых принимают участие более 1,7 тысяч военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и США

В Латвии начинаются военные учения Saber Strike 2014 В Латвии начинаются военные учения Saber Strike 2014
Военные учения Saber Strike-2014 пройдут в Латвии с 9 по 20 июня.

Военные учения НАТО в Латвии. Фоторепортаж Военные учения НАТО в Латвии. Фоторепортаж
Учения НАТО Saber Strike 2014 продлятся до 20 июня. Они проходят на территории Латвии, Литвы и Эстонии при участии военнослужащих этих стран, а также Канады, Дании, Финляндии, Норвегии, Великобритании, США.

В Латвии стартовали военные учения НАТО В Латвии стартовали военные учения НАТО
В учениях задействованы военные из Литвы, Норвегии, Британии, Польши и США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: