НАТО и Украина признали неготовность Киева к членству в альянсе

НАТО и Украина признали неготовность Киева к членству в альянсе
Украина пока не готова ко вступлению в НАТО
Между НАТО и Украиной есть понимание того, что Киев пока не готов к членству в альянсе.

"Украинская политика в сфере безопасности направлена на то, чтобы достичь необходимых критериев, чтобы претендовать на членство в НАТО в будущем. Не требовать членство прямо сейчас, но подготовиться к нему", - сказал Макеев.

Представитель альянса подтвердил, что между НАТО и Украиной есть понимание того, что Киев не готов к членству в альянсе.

"Мы согласились, что Украина еще не готова, и что есть более срочные приоритеты относительно разрешения ситуации на востоке, а также проведение реформ во многих сферах”, - сказал помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джеймс Шеа.

Он отметил, что важно, чтобы политика открытых дверей относительно возможного будущего членства в НАТО сохранялась и для Украины. Также Шеа считает, что необходимо увеличить помощь, в которой нуждается Украина.

Напомним, накануне возможное вступление Украины в НАТО прокомментировал генсек альянса Йенс Столтенберг. Он заявил, что возможная заявка Украины на вступление в альянс будет рассмотрена в общем для всех стран порядке.

Как сообщал Корреспондент.net, заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что евроатлантические перспективы Украины закреплены в итоговой декларации весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО.

Напомним, в середине мая в Турции состоялось заседание глав МИД стран участниц НАТО. Тогда Столтенберг назвал заседание комиссии Украина-НАТО очень успешным.

Отметим, также, в декабре прошлого года народные депутаты поддержали отмену внеблокового статуса Украины.


По материалам: УНН,; УНИАН

Другие новости по теме

Столтенберг: Украина вступит в НАТО лишь на общих основаниях Столтенберг: Украина вступит в НАТО лишь на общих основаниях
Возможная заявка Украины на вступление в альянс будет рассмотрена в общем для всех стран порядке.

Новый генсек НАТО: Украина и Грузия пока не готовы к членству в Альянсе
На данном этапе Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО, заявил новый генсек альянса датчанин Андерс Фог Расмуссен

Большинство граждан стран НАТО хотят видеть Украину в Альянсе Большинство граждан стран НАТО хотят видеть Украину в Альянсе
Больше всего поддерживают членство Украины в НАТО граждане Канады, США и Польши.

В НАТО признали евроатлантические перспективы Украины – Парубий В НАТО признали евроатлантические перспективы Украины – Парубий
Парламентская Ассамблея НАТО внесла Украину в проект по расширению альянса.

Волкер заявил, что Украина не готова к членству в НАТО Волкер заявил, что Украина не готова к членству в НАТО
Спецпредставитель Госдепа США считает, что Альянс не готов достичь консенсуса относительно принятия Украины в свой состав.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: