Украинского дипломата вызвали в МИД РФ из-за задержанных разведчиков

Украинского дипломата вызвали в МИД РФ из-за задержанных разведчиков
Украинского дипломата пригласили в МИД РФ
Украинские власти политизируют тему задержания россиян, убеждены в МИД РФ.

В понедельник временный поверенный Украины в РФ Руслан Нимчинский был приглашен в МИД России для обсуждения ситуации с задержанием в Украине россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, сообщает пресс-служба российского ведомства.

"25 мая в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Нимчинский. В ходе беседы обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Ерофеева и Александрова", - сказано в распространенном сообщении МИД РФ.

"С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их (двух россиян, - Ред.) задержания посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула, однако до сих пор эта проблема не решена", - обращают внимание российские дипломаты.

Кроме того в МИД РФ считают, что украинские власти политизируют тему задержания россиян. "Было констатировано, что украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в МИД РФ заявили, что Ерофеев и Александров "подвергаются психологической обработке", тогда как украинские власти препятствуют тому, чтобы российские дипломаты встретились с пленными солдатами.

По заявлениям представителей российского МИД, посольство России в Киеве в течение нескольких суток не могло получить разрешение на посещение Ерофеева и Александрова.
В СБУ заявили, что готовы предоставить сотрудникам российского посольства доступ к задержанным.

16 мая во время боевого столкновения в районе Счастья военные 92-й механизированной бригады ВСУ задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы противника. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, три получили ранения.

Один из задержанных был ранен в руку, другой – в ногу. В Минобороны РФ спустя сутки заявили, что задержанные уже не находятся на службе. В Украине россиянам объявили подозрение в терроризме.

 

Другие новости по теме

Посольство РФ: Киев препятствует встрече с российскими военными Посольство РФ: Киев препятствует встрече с российскими военными
Российские дипломаты считают, что Ерофеев и Александров "подвергаются психологической обработке".

В Кремле считают пленными задержанных в Украине спецназовцев В Кремле считают пленными задержанных в Украине спецназовцев
Россия делает все для освобождения россиян из украинского плена, уверяет пресс-секретарь Путина.

Российские дипломаты не могут попасть к задержанным спецназовцам Российские дипломаты не могут попасть к задержанным спецназовцам
К Ерофееву и Александрову российские дипломаты пытаются попасть уже несколько дней.

Российских дипломатов не пускают к задержанным спецназовцам Российских дипломатов не пускают к задержанным спецназовцам
К Ерофееву и Александрову российские дипломаты пытаются попасть уже несколько дней.

Солдатам тольяттинской военчасти запретили пользоваться телефонами - СМИ Солдатам тольяттинской военчасти запретили пользоваться телефонами - СМИ
Сослуживцев задержанных в Украине россиян фактически лишили связи с внешним миром.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: