СМИ: Молдавия и Украина усложнили военным РФ путь в Приднестровье

СМИ: Молдавия и Украина усложнили военным РФ путь в Приднестровье

Киев денонсировал соглашение о транзите российских военных, а Кишинев ужесточил требования.

Российским миротворцам и военным оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье стало сложнее добираться до места службы. Как сообщает в понедельник, 25 мая, интернет-сайт газеты Коммерсант, виной тому украинский кризис.

Власти Украины в прошлом году резко ужесточили режим пересечения границы для граждан РФ - "в связи с массовыми нарушениями ими правил и требований пересечения госграницы", а на минувшей неделе Верховная Рада вовсе денонсировала договор о транзите российских военных в Приднестровье.

После решения Рады у российских миротворцев и военных осталась одна возможность легально добираться до Приднестровья - через Кишинев. Однако Молдавия в последнее время ужесточила свои требования.

Как сообщил "Коммерсанту" источник в правительстве страны, российская сторона должна теперь сообщать о приезде своих военнослужащих за месяц. Тех, кто прибывает без предупреждения, задерживают и депортируют.

Кроме того, по уведомлению будут пускать только тех, кто едет служить в миротворческом контингенте. Источник издания в правоохранительных органах Молдавии сообщил, что с октября 2014 года из страны были высланы около 100 российских военных. В Минобороны РФ эту цифру не подтверждают.

На территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон - около 412 человек) и войсковая часть N13962 (или ОГРВ) - два батальона общей численностью около 1 тысячи человек.

Военнослужащие ОГРВ занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшимися после распада СССР и до сих пор не вывезенными из ПМР. ОГРВ и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами (150-160 тысяч жителей ПМР обладают гражданством РФ), так и командированными из России. Молдавия не признает за ОГРВ какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Молдова требует вывода войск РФ из Приднестровья Молдова требует вывода войск РФ из Приднестровья
Президент Молдовы потребовал вывести миротворческий контингент.

Переговоры по Приднестровью пройдут в июле в ФРГ Переговоры по Приднестровью пройдут в июле в ФРГ
Возобновившиеся переговоры Кишинева и Тирасполя в формате "5+2" продолжатся в Баварии.

Россия провела в Приднестровье военные учения Россия провела в Приднестровье военные учения
В ходе учений были отработаны задачи мотострелкового подразделения при наступлении и в обороне.

Кто и кому хочет сдать Приднестровье? Кто и кому хочет сдать Приднестровье?
Жители Приднестровья опасаются эскалации вооруженного конфликта. В Кишиневе говорят об угрозе "гибридной войны" со стороны России.

И.о. президента Молдовы: Кишинев будет настаивать на выводе российских войск из Приднестровья
Молдова будет настаивать на выводе из Приднестровья российских войск и вооружения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: