Переименование аэропорта Симферополя расценили как вмешательство в дела РФ

Переименование аэропорта Симферополя расценили как вмешательство в дела РФ
Аэропорт в Симферополе стал предметом спора
Крымские власти с иронией восприняли постановление Рады о переименовании, назвав его проявлением "политики маразма и глупости".

В Госдуме РФ переименование Верховной Радой Украины аэропорта в Симферополе расценили как вмешательство в дела РФ. В то же время власти Крыма посоветовали Раде переименовать американский аэропорт Кеннеди в честь Бандеры.

"В любом случае, это вмешательство во внутренние дела России, признают в Раде Крым в составе РФ или нет. А этого мы не позволим!", - заявил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

По его словам, депутатам украинского парламента, "по-видимому, больше нечем заняться". "На Украине экономический коллапс, гражданская война, люди не получают зарплаты и пенсии почти скоро год, а Раде дело только до того, как переименовать аэропорт другой страны", - сказал российский парламентарий.

Слуцкий обратил внимание на то, что Крым, "вопреки исторической справедливости", 23 года находился под юрисдикцией Украины. "И как-то до этого они не сподобились до увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны, героизировали только пособника фашистов Бандеру", - подчеркнул Слуцкий. "Спасибо, кстати, что не его именем предложили что-то назвать в российском Крыму", - добавил депутат.

Он отметил, что в Госдуме ничего не имеют против героев Великой Отечественной войны, чтят и уважают их память. "Но как-то нелогично получается - сначала в Раде признают вне закона Знамя Победы, запретив советскую символику, а потом хотят "увековечивать имя героя" этой войны", - сказал Слуцкий.

Власти Крыма предложили украинскому парламенту вслед за аэропортом "Симферополь" переименовать американский международный аэропорт имени Джона Кеннеди, присвоив ему имя украинского националиста Степана Бандеры, заявил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

По его словам, крымские власти с иронией восприняли подобного рода решение, которое наглядно демонстрирует, что власти Украины еще полностью "не исчерпали объем маразма и глупости".

"Мы предлагаем им (народным депутатам Украины, - Ред.) следовать дальше политики маразма и глупости и переименовать города Центральной Африки, Южной Америки. К примеру, им никто не мешает переименовать центральный аэропорт Соединенных Штатов Америки имени Джона Кеннеди в аэропорт имени Степана Бандеры", - сказал Полонский.

По его мнению, принимая решение о переименовании российского аэропорта, народные депутаты Украины пытаются таким образом самоутвердиться и сами себе доказать, что "Крым имеет к Украине какое-нибудь отношение".

"Есть вещи, где надо бы было посмеяться, а здесь настолько серьезный клинический случай, что даже смеяться не хочется, но плакать понятное дело мы не будем, просто таких людей не жалко", - отметил Полонский.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла постановление о присвоении международному аэропорту Симферополь имени крымскотатарского летчика-испытателя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан - летчик-испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза, главный герой снятого крымскими татарами фильма Хайтарма.


По материалам: Интерфакс,; РИА Новости

Другие новости по теме

Крым советует Киеву переименовать аэропорт Кеннеди в честь Бандеры Крым советует Киеву переименовать аэропорт Кеннеди в честь Бандеры
Крымские власти с иронией восприняли постановление Рады о переименовании, назвав его проявлением "политики маразма и глупости".

Ведомство Колесникова заявило, что местные власти не могут переименовать аэропорт Львов Ведомство Колесникова заявило, что местные власти не могут переименовать аэропорт Львов
Решение о присвоении государственному предприятию Международный аэропорт Львов чьего-либо имени принимается на уровне правительства, сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Площадь Революции роз в Тбилиси планируют переименовать Площадь Революции роз в Тбилиси планируют переименовать
Власти планируют переименовать площадь Революции роз в Тбилиси, а также международный аэропорт столицы.

ВО Свобода предложит Львовскому горсовету назвать аэропорт именем Бандеры ВО Свобода предложит Львовскому горсовету назвать аэропорт именем Бандеры
ВО Свобода на ближайшей сессии Львовского горсовета намерена внести проект решения о присвоении обновленному аэропорту Львова имени Степана Бандеры.

УП: В Польше не хотят, чтобы аэропорт Львова носил имя Бандеры УП: В Польше не хотят, чтобы аэропорт Львова носил имя Бандеры
Польша негативно отреагирует на присвоение имени Степана Бандеры львовском аэропорту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: