ЕС и НАТО хотят укрепить сотрудничество из-за России и нелегалов

ЕС и НАТО хотят укрепить сотрудничество из-за России и нелегалов
Федерика Могерини на саммите НАТО в четверг
Федерика Могерини отметила, что ЕС и НАТО должны вести работу, направленную на соблюдение минских договоренностей.

НАТО и Европейский союз заявили о намерении расширить взаимное сотрудничество в ответ на растущие угрозы, исходящие из агрессивной политики России и действий боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (Исламское государство Ирака и Леванта, ИГИЛ) в Сирии и Ираке. Эти заявления прозвучали в четверг во время второго заключительного дня заседания глав МИД стран НАТО в Турции.

Также НАТО и ЕС видят угрозу в притоке нелегальных мигрантов в Европу из Северной Африки.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз и НАТО являются разными по своей сущности структурами, однако они столкнулись с одинаковыми вызовами.

Касаясь ситуации на востоке Украины, Могерини отметила, что ЕС и НАТО должны вести работу, направленную на соблюдение минских договоренностей. Она добавила, что министрам Евросоюза необходимо улучшить координацию их поддержки ОБСЕ, ведущей мониторинг перемирия в Донбассе.

Напомним, в среду генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения России и альянса не находятся ни в состоянии холодной войны, ни в состоянии стратегического партнерства.


По материалам: Радио Свобода

Другие новости по теме

ЕС и НАТО хотят укрепить сотрудничество из-за России, ИГИЛа и нелегалов ЕС и НАТО хотят укрепить сотрудничество из-за России, ИГИЛа и нелегалов
Федерика Могерини отметила, что ЕС и НАТО должны вести работу, направленную на соблюдение минских договоренностей.

Осенью НАТО проведет в Украине учения Осенью НАТО проведет в Украине учения
Отношения России и НАТО не находятся ни в состоянии холодной войны, ни в состоянии стратегического партнерства, сказал генсек.

НАТО и ЕС обратились к России по МН17 НАТО и ЕС обратились к России по МН17
Йенс Столтенберг и Федерика Могерини выступили с совместным заявлением по результатам расследования аварии боинга рейса MH17 на Донбассе

У НАТО нет мандата для урегулирования ситуации в Ираке - Расмуссен У НАТО нет мандата для урегулирования ситуации в Ираке - Расмуссен
Вместе с тем, генсек заверил, что Альянс внимательно следит за развитием ситуации.

НАТО не желает бороться с исламистами совместно с Россией НАТО не желает бороться с исламистами совместно с Россией
НАТО не намерено возобновлять практическое сотрудничество с Россией, несмотря на общую угрозу со стороны "Исламского государства".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: