Пентагон настаивает на покупке российских ракетных двигателей

Пентагон настаивает на покупке российских ракетных двигателей
Американская военная ракета Atlas V
Глава Пентагона и шеф разведки США попросили Сенат разрешить покупку российских двигателей, заказанных до аннексии Крыма.

Министр обороны США Эштон Картер и шеф американской разведки Джеймс Клэппер обратились в Сенат с просьбой снять ограничения на поставку ракетных двигателей РД-180 российского научно-производственного объединения "Энергомаш".

По опубликованной в среду, 13 мая, агентством Bloomberg информации, главы Пентагона и разведведомства посетовали на "значительные трудности" в сфере космических запусков США в оборонных и разведывательных целях, осуществляемых американскими военными ракетами Atlas V.

В направленном в Сенат послании указано, что американской стороне необходимо приобрести в России все 18 двигателей РД-180, договор на поставку которых был заключен еще до аннексии Крыма и военных действий на востоке Украины.

Ограничения, введенные Сенатом, предполагают, что США получат только пять российских двигателей, которые были оплачены до украинского кризиса. При этом Пентагон проинформировал законодателей об усилиях по переходу с РД-180 на ракетные силовые установки на метане собственного производства.

Глава сенатского комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн в ответ на просьбу военных выступил против поставок в США российских ракетных двигателей. В частности, он заявил, что из военного бюджета недопустимо тратить "300 млн долларов из драгоценных оборонных ресурсов США на субсидирование президента РФ Владимира Путина и российского военно-промышленного комплекса".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Сенат США согласился на закупку 18 российских ракетных двигателей Сенат США согласился на закупку 18 российских ракетных двигателей
Сенат США согласовал закупку 18 российских двигателей РД-180 до 2022 года.

Власти США попросили суд отменить запрет на покупку российских двигателей для ракет Власти США попросили суд отменить запрет на покупку российских двигателей для ракет
Ранее суд запретил приобретать российские ракетные двигатели компаниям Boeing и Lockheed Martin.

Lockheed-Boeing заказали в РФ еще 20 ракетных двигателей Lockheed-Boeing заказали в РФ еще 20 ракетных двигателей
Американский аналог РД-180 пока не готов, поэтому Пентагон разводит руками, позволяя покупать российские двигатели.

США нашли замену российским ракетным двигателям
Две компании займутся разработкой двигателя и ракеты-носителя.

Пентагон хочет смягчения санкций против России - NYT Пентагон хочет смягчения санкций против России - NYT
Американская оборонка нуждается в российских ракетных двигателях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: