В Польшае зафиксировали "высокую активность" спецслужб РФ

В Польшае зафиксировали "высокую активность" спецслужб РФ
По данным спецслужб, Россия активно шпионила в Польше в прошлом году
Основной целью работы российских спецслужб была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса

В 2014 году наблюдался "высокий уровень" активности разведывательных спецслужб России на территории Польши. Об этом говорится в отчете Агентства внутренней безопасности Польши.

По данным авторов исследования, основной целью работы российских спецслужб была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса.

В докладе, в частности, говорится о том, что в 2014 году Агентство внутренней безопасности по обвинению в шпионаже задержало гражданина Польши, российской национальности; он подозревается в сотрудничестве с военной разведкой России – ГРУ. Кроме того, двое российских дипломата были объявлены персонами нон-грата, потому что они осуществляют деятельность, несовместимые с дипломатическим статусом.

«Важным элементом российской деятельности было создание разногласий между ЕС и НАТО. На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания в основном евроскептиков из стран-членов ЕС и голоса, критикующие возможность ужесточения политики по отношению к Российской Федерации», - отмечается в докладе.

По данным польских спецслужб, с начала конфликта в Украине Россия активно участвует в поддержке пропагандистских проектов.

"Это проекты, которые создают одновременно положительный образ России, а также показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля. При этом Агентство внутренней безопасности наблюдало увеличение активности со стороны различных учреждений РФ относительно консолидации и активизации в Польше пророссийской среды", - подчеркнули авторы доклада.

Кроме того, согласно выводам Агентства, российская сторона стремилась проводить разведывательную деятельность в политической, экономической, научно-технической сферах, а также среди данных, которые "позволяют достучаться до людей со знанием важной информации в вопросе безопасности Республики Польша". Также Россия, по данным ведомства, активно занималась лоббированием своих интересов.

В докладе также говорится о работе белорусских спецслужб на территории Польши. В частности, отмечается, что Агентство внутренней безопасности задержало гражданина Беларуси, который обвиняется в проведении разведывательной деятельности против Польши, и выдворило из страны военного атташе посольства Беларуси в Польше, поскольку выяснилось, что он является офицером белорусских спецслужб.

В общей сложности Агентство внутренней безопасности Польши в 2014 году провело 5 предварительных следствия и инициировало 4 расследования по делу о шпионаже.

Как сообщалось, ранее Россию в шпионаже обвинила Эстония. По Данным местной полиции, российские спецслужбы продолжали активно работать в Эстонии на протяжении 2014 года.

Литва обеспокоена деятельностью российских шпионов

Другие новости по теме

В Польше зафиксировали В Польше зафиксировали "высокую активность" спецслужб РФ
Основной целью работы российских спецслужб была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса

В Польше задержали еще одну агентку российских спецслужб В Польше задержали еще одну агентку российских спецслужб
Женщина участвовала в российской информационной войне против Польши, в частности, пропагандировала отрицание и опровержение польской исторической политики.

Экс-правительство Польши обвинили в прослушке 48 журналистов Экс-правительство Польши обвинили в прослушке 48 журналистов
Координатор спецслужб Польши заявил, что слежку вело Агентство внутренней безопасности.

Спецслужбы Польши: Более 10% зарубежных дипломатов - шпионы
Более 10% аккредитованных в Польше дипломатов сотрудничают с зарубежными разведками, говорится в обнародованном в Варшаве документе Агентства внутренней безопасности страны

В Польше задержали россиянку, которую подозревают в подрывной деятельности В Польше задержали россиянку, которую подозревают в подрывной деятельности
Гражданка России по данным спецслужб, вместе со своими сообщниками занимались "подпитыванием польско-украинской вражды в социальной и политической сфере".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: