ОБСЕ раскритиковала выборы в Казахстане за безальтернативность

ОБСЕ раскритиковала выборы в Казахстане за безальтернативность
В ОБСЕ усомнились в заслуженности победы Нурсултана Назарбаева на выборах
Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения в процессе голосования и подсчета голосов, а также отсутствие реальной оппозиции.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировала на президентских выборах в Казахстане отсутствие реальной оппозиции и ограничения свободы слова. Об этом сообщается в официальном заявлении организации, опубликованном в понедельник, 27 апреля.

"Действующий глава страны и его политическая партия доминируют в политике, в стране нет реальной оппозиции", - приводятся в заявлении слова главы миссии наблюдателей за выборами ОБСЕ Корнелии Йонкер.

Она отметила, что у избирателей фактически не было политической альтернативы. "Наблюдались значительные ограничения свободы выражения мнения и деятельности средств массовой информации", - сказала Йонкер.

Наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали серьезные нарушения в процессе голосования и подсчета голосов, а также случаи вброса бюллетеней. Сообщения о давлении на избирателей с целью принудить их участвовать в митингах и массовом голосовании за действующего президента, вызывают сомнения в "возможности избирателей голосовать без страха возмездия", говорится в заявлении.

ОБСЕ также отмечает, что многие члены и подавляющее большинство глав избирательных комиссий среднего и нижнего звена связаны с партией Назарбаева "Нур Отан", что ставит под сомнение их беспристрастность.

По предварительным данным, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на состоявшихся 26 апреля выборах, набрав 97,7% голосов. Явка составила 95,22%. Сам Назарбаев заявил иностранным наблюдателям, что он не в состоянии повлиять на итоги голосования.

"Я извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы, но я ничего не мог сделать. Если бы я вмешался, это было бы недемократично", - приводит слова политика агентство РИА "Новости".

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

ОБСЕ: Выборы в Казахстане не соответствовали принципам демократии ОБСЕ: Выборы в Казахстане не соответствовали принципам демократии
Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считают, что парламентские выборы в Казахстане не соответствовали "демократическим принципам".

Наблюдатели от ОБСЕ: выборы в Киргизстане не соответствуют требованиям ОБСЕ
Президентские выборы в Киргизстане не соответствовали ключевым требованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Президентские выборы в Казахстане: окончательные итоги Президентские выборы в Казахстане: окончательные итоги
Голосование проходило более чем на 9,7 тысячах избирательных участках.

ОБСЕ заявляет о нарушениях на выборах в Грузии
Миссия наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировала серьезные нарушения на прошедших накануне муниципальных выборах в Грузии

Президентские выборы в Казахстане: ЦИК сообщила окончательные итоги Президентские выборы в Казахстане: ЦИК сообщила окончательные итоги
Голосование проходило более чем на 9,7 тысячах избирательных участках.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: