В Сирии боевики захватили стратегически важный город

В Сирии боевики захватили стратегически важный город
В Сирии четвертый год продолжается война
Экстремисты захватили почти весь Джиср аш-Шугур недалеко от Турции.

Боевики из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Фронт ан-Нусра" вместе с союзниками взяли под контроль почти всю территорию сирийского города Джиср аш-Шугур, сообщили в Наблюдательном совете по правам человека в Сирии.

Правозащитники отметили, что в городе, расположенном в провинции Идлиб, произошли кровопролитные бои между боевиками и правительственными войсками. На данный момент военные покидают свои позиции в Джиср аш-Шугуре.

Этот город считается стратегически важным. Он был одним из главных опорных пунктов армии в Идлибе. Кроме того, он расположен недалеко от границы с Турцией. Дорога из Джиср аш-Шугура ведет в провинцию Латакия - оплот сторонников президента Сирии Башара Асада.

В марте 2011 года в Сирии начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор. Силы оппозиции, поддерживаемые некоторыми странами Запада, выступили против президента Башара Асада. Глава государства применил против оппозиционеров армию.

В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, создавшие де-факто автономный регион на северо-востоке и северо-западе страны с собственным правительством.

В материально-техническом отношении антиправительственные боевики были поддержаны Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, США и некоторыми другими государствами, правительство Сирии - Ираном, Россией, КНДР и Венесуэлой.

По причине значительного участия иностранных государств, некоторые эксперты рассматривают сирийский конфликт как опосредованную войну.

Другие новости по теме

Фото сирийской девочки, Фото сирийской девочки, "сдавшейся" фотографу, взорвало интернет
Соцсети заполонила фотография, на которой девочка приняла камера за оружие.

Сирийские повстанцы бежали в Турцию
Вооруженные группы противников сирийского правительства бежали из Сирии в Турцию

Сирийская армия начала штурм охваченного восстанием города
В течение последних нескольких дней к городу Джиср эш-Шугур на северо-западе страны стягивались правительственные войска, что вынудило многих жителей бросить свои дома и бежать в соседнюю Турцию. Сообщалось, что позиции вокруг города заняли танки.

В Сирии исламисты захватили ключевую авиабазу В Сирии исламисты захватили ключевую авиабазу
Сирийские повстанцы захватили крупную авиабазу в провинции Идлиб на северо-западе страны.

Сорок сирийских силовиков погибли, попав в засаду
Сорок сотрудников правоохранительных органов Сирии погибли, попав засаду в районе города Джиср-эш-Шугур на северо-западе страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: