В мире стали больше убивать экологов

В мире стали больше убивать экологов
Чаще всего экологи подвергались нападениям в Бразилии, Колумбии и на Филиппинах
Самой опасной страной для активистов назвали Гондурас.

По данным организации Global Witness, в 2014 году погибли 116 защитников природы – на 20% больше, чем в 2013-м. Почти три четверти всех убийств приходится на Центральную и Южную Америку, на втором месте – Юго-Восточная Азия. Чаще всего экологи подвергались нападениям в Бразилии, Колумбии и на Филиппинах.

Самой опасной страной для активистов назвали Гондурас: там в 2002-2014 годах погибли 111 защитников природы, причем как минимум в 26 случаях к преступлениям были причастны военнослужащие, полиция, частные охранные фирмы и военизированные формирования. Высокий уровень насилия в Гондурасе Global Witness связывает с военным переворотом, произошедшим там в 2009 году, который "привел к повышению уровню безнаказанности и коррупции во всей судебной и правоохранительной системе".

Как сообщал Корреспондент.net, в июле 2014 года двое вооруженных людей совершили нападение на исполняющего обязанности начальника Государственной экологической инспекции в Киевской области Александра Зайченко.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Более 200 экоактивистов убили в 2017 году - Global Witness Более 200 экоактивистов убили в 2017 году - Global Witness
Компания Global Witness зафиксировала 207 случаев в 22 странах, где активисты были убиты во время защиты земель.

Британские банки заподозрили в коррупции
Организация, отслеживающая факты коррупции Global Witness обвинила ряд британских банков в том, что те принимали миллионы долларов от политиков Нигерии, подозреваемых в коррупционной деятельности

В столице стреляли в и.о. начальника Госэкоинспекции Киевской области В столице стреляли в и.о. начальника Госэкоинспекции Киевской области
Александра Зайченко госпитализировали с пятью огнестрельными ранениями.

В начала года погибли 90 журналистов, - PEC
С начала текущего года при исполнении служебных обязанностей в разных странах мира погибли 90 журналистов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (72)

С начала года погибли 90 журналистов, - PEC
С начала текущего года при исполнении служебных обязанностей в разных странах мира погибли 90 журналистов, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (72)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: