Тысячи европейцев вышли на митинги против зоны свободной торговли с США

Тысячи европейцев вышли на митинги против зоны свободной торговли с США
Протесты в Испании
Самые крупные акции протеста прошли в Мадриде, Мюнхене и Берлине.   Десятки тысяч европейцев протестовали в субботу, 18 апреля, против планирующегося подписания соглашения о свободной торговле между США и ЕС (Transatlantic Trade and Investment Partnership, TTIP). Самые крупные акции протеста прошли в Мадриде, Мюнхене и Берлине, сообщает РИА Новости.
  Торговое соглашение США-ЕС является документом, принятие которого позволит снизить тарифы и устранить регулирующие барьеры в бизнесе между странами ЕС и США, сделав таким образом требования к компаниям в двух экономических пространствах относительно универсальными.   Контролируемое консерваторами британское правительство считает, что после подписания соглашения экономика страны увеличит доход на 10 миллиардов фунтов стерлингов ежегодно, американская экономика – на 80 миллиардов фунтов стерлингов, а экономика ЕС в целом – на 100 миллиардов фунтов.   Противники документа утверждают, что соглашение составлено в интересах исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. Всего за время подготовки к подписанию соглашения прошло 600 акций протеста.   В Испании самая масштабная акция протеста состоялась в Мадриде, в ней приняли участие, по оценкам организаторов, 50 тысяч человек. "Мы не товар –  мы люди!", "Мы не будем платить за это соглашение!", "Это соглашение –  это государственный переворот!" –  скандировали демонстранты.

Десятки тысяч французов протестовали против политики Олланда
  Не менее многочисленные акции прошли в Германии. В Берлине более 4 тысяч человек выстроились в цепочку через центр немецкой столицы. Акция прошла на тех улицах, где расположены посольства США и Канады. В Мюнхене в акции приняли участие около 20 тысяч человек.   В крупных городах Британии акции были не столь многочисленны. В Лондоне митинг получил название "Демократия или TTIP", в нем приняли участие представители нескольких британских правозащитных и экологических движений. В пригороде Манчестера Солфорде акция собрала 400 человек.

Другие новости по теме

В Мадриде прошла новая массовая акция протеста В Мадриде прошла новая массовая акция протеста
В столице Испании в субботу тысячи людей приняли участие в очередной массовой акции протеста против правительственных мер жесткой экономии.

В Берлине тысячи людей протестуют против зоны свободной торговли с США В Берлине тысячи людей протестуют против зоны свободной торговли с США
Участие в мероприятии принимают 100 тысяч человек.

В Мюнхене прошли акции протеста против саммита G7 В Мюнхене прошли акции протеста против саммита G7
Протесты против саммита G7 в Мюнхене прошли без столкновений.

Митинги против антипиратских законов: около 200 тысяч европейцев вышли на улицы Митинги против антипиратских законов: около 200 тысяч европейцев вышли на улицы
Около 200 тысяч человек во многих крупных городах Европы 11 февраля приняли участие в митингах и демонстрациях против европейского соглашения ACTA по борьбе с контрафактной продукцией.

В Лондоне прошла масштабная акция протеста В Лондоне прошла масштабная акция протеста
Десятки тысяч человек вышли на улицу, требуя улучшения трудового законодательства. За последние несколько лет эта акция стала самой массовой в столице Великобритании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: