У хуситов есть возможность атаковать Саудовскую Аравию – Хезболлах

У хуситов есть возможность атаковать Саудовскую Аравию – Хезболлах
Шиитские повстанцы-хуситы
Лидер ливанского движения заявил, что хуситы не приняли решения о нанесении ударов по территории Саудовской Аравии.   Командование движения хуситов в Йемене на сегодняшний день не приняло решение о нанесении ударов по объектам на территории Саудовской Аравии, хотя у них есть такие возможности, считает лидер ливанского движения Хезболлах сейид Хасан Насрулла.
  "Руководство, которое командует боевыми действиями в Йемене, на данный момент не приняло решение перекрыть Баб эль-Мандаб (пролив между Красным и Аравийским морями) и нанести удары по целям в Саудовской Аравии, вопреки тому, что у них есть такие возможности", – рассказал Насрула в интервью сирийскому телеканалу Аль-Ихбария.   По его мнению, Саудовская Аравия не достигла никаких целей в ходе военной операции в Йемене. Наоборот, авиаудары настроили большинство йеменцев против саудовской монархии. Саму операцию Насрулла описал как "катастрофический провал".   Насрулла считает, что "слепота привела Саудию на защиту Аль-Каиды и ИГИЛ (Исламского государства), снабжая их оружием, не смотря на то, что они предоставляет угрозу безопасности Саудовской Аравии".
Хуситы в Йемене готовы пойти на переговоры, если прекратятся авиаудары   Напомним, с 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива проводит в Йемене военную операцию против сторонников движения Ансар Алла (хуситов – религиозного шиитского меньшинства, проживающего в основном на северо-востоке Йемена), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Саудовская Аравия опасается усиления через хуситов иранского влияния в Йемене, с которым она имеет 1,8 тысячи километров общих границ.
По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Хуситы в Йемене готовы пойти на переговоры, если прекратятся авиаудары Хуситы в Йемене готовы пойти на переговоры, если прекратятся авиаудары
Хуситы также выступают против возвращения в страну бежавшего президента.

Первые последствия авиаударов по Йемену: 65 погибших Первые последствия авиаударов по Йемену: 65 погибших
Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива начали военную операцию против боевиков-хуситов в Йемене.

Исламскому миру угрожает распад – президент Турции Исламскому миру угрожает распад – президент Турции
Из-за конфликтов между шиитами и суннитами миру мусульман грозит распад, считает Эрдоган.

Саудовская Аравия нанесла авиаудар по хуситам в Йемене Саудовская Аравия нанесла авиаудар по хуситам в Йемене
Ранее в столице Йемена начались столкновения между бывшими союзникам.

Саудовская Аравия заблокировала порты Йемена Саудовская Аравия заблокировала порты Йемена
Флот Саудовской Аравии осадил порты Йемена, чтобы не дать повстанцам-хуситам возможности получить оружие и подкрепления извне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: