Лавров: Нормализация отношений России и ЕС зависит от Киева

Лавров: Нормализация отношений России и ЕС зависит от Киева
Сергей Лавров снова раскритиковал действия Киева
Сергей Лавров убежден, что США не желают видеть успех минских договоренностей

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что нормализация отношений между Россией и Евросоюзом сейчас зависит от Украины, которая, по его мнению, блокирует выполнение минских договоренностей.

"Но сейчас минские договоренности не то что не выполняет, а блокирует Украина. Получается, у Украины сейчас в руках ключ к нормализации отношений России с Евросоюзом", - сказал Лавров.

Он отметил, что как величайшее заявление европейских политиков преподносится то, что было принято решение новые санкции против России не вводить, а заявить, что выполнение минских договоренностей является критерием отказа от санкций.

Также глава МИД РФ выразил надежду, что заявления властей Киева о необходимости размещения миротворцев в Донбассе не являются тактической уловкой с целью отвлечь внимание от минских договоренностей.

Ранее Лавров заявил, что Россия готова обсуждать вопрос о введении миротворцев, но украинским властям следует учитывать мнения представителей ДНР и ЛНР.

Кроме того, Сергей Лавров убежден, что США не желают видеть успех минских договоренностей и преодоления нынешнего кризиса в российско-европейских отношениях.

"И то, что Вашингтону совершенно не хочется видеть успех этих минских договоренностей и преодоление нынешнего кризиса в российских и европейских отношениях, для меня это тоже очевидно, хотя (госсекретарь США) Джон Керри мне постоянно говорит об обратном", - сказал Лавров.

"Но практические действия, которыми руководят несколько чиновников гораздо более низкого уровня, да и всякие там неправительственные организации, разные там фонды, они сейчас правят бал на Украине", - добавил он.

Напомним, ранее Сергей Лавров расценил как подстрекательство заявление вице-президента США Джо Байдена, в котором он приветствовал закон об особом статусе Донбасса


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Лавров и Керри обсудили конфликт на Донбассе Лавров и Керри обсудили конфликт на Донбассе
Россия и США обсудили выполнение минских договорённостей.

Лавров раскритиковал закон по Донбассу Лавров раскритиковал закон по Донбассу
Глава МИД России Сергей Лавров недоволен подписанием закона о реинтеграции Донбасса. По его словам, он уводит в сторону от выполнения Минских договоренностей и является попыткой их перечеркнуть.

Курс Киева в НАТО уничтожает Минск-2 - Лавров Курс Киева в НАТО уничтожает Минск-2 - Лавров
Изменения в Конституцию Украины направлены на уничтожение минских договоренностей, считает глава МИД РФ.

Керри и Лавров обсудили обострение ситуации в Украине Керри и Лавров обсудили обострение ситуации в Украине
Госсекретарь США в телефонном разговоре с главой МИД России выразил озабоченность обострением обстановки на востоке Украины.

Лавров: Мы не можем потерять Украину Лавров: Мы не можем потерять Украину
Украина для России - братский народ, заверил Лавров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: