Первые последствия авиаударов по Йемену: 65 погибших

Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива начали военную операцию против боевиков-хуситов в Йемене.

Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива в полночь нанесли воздушные удары по позициям боевиков-хуситов в Йемене, которые взяли в осаду город Аден, где укрывается президент, и ранее захватили аэропорт Саны.

Вскоре после того, как посол Саудовской Аравии в Вашингтоне объявил о военной операции, самолеты без опознавательных знаков начали атаку на аэропорт столицы Йемена Саны и авиабазу аль-Дулайми.

В сети появились фото последствий ударов. Жертвами бомбардировки, по данным СМИ, уже стали 65 человек.

Кувейт, Бахрейн, Катар, Иордания, Пакистан и Египет — страны, которые поддержали проведение воздушной спецоперации Саудовской Аравии на территории Йемена. Боевики-хуситы выразили готовность противостоять коалиции, Иран и Россия осудили проведение операции. 

Аравия планирует задействовать в военной операции 100 самолетов и 150 тысяч военнослужащих, ОАЭ направили 30 самолетов. Авиацию готовы предоставить Кувейт, Бахрейн, Катар и Иордания.

Военная операция в Йемене началась сразу же после просьбы президента Хади защитить законную власть в Йемене от боевиков – хуситов. Международная коалиция под руководством Саудовской Аравии объявила воздушное пространство Йемена запретной зоной. Коалиция заявила, что решила выступить в защиту Йемена от агрессии повстанцев хути и защитить законное правительство Йемена от падения.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Воздушное пространство Йемена объявлено запретной зоной Воздушное пространство Йемена объявлено запретной зоной
Военная операция началась сразу же после просьбы президента Хади защитить законную власть в Йемене от боевиков – хуситов.

Саудовская Аравия и еще девять стран начали военную операцию в Йемене Саудовская Аравия и еще девять стран начали военную операцию в Йемене
Военная операция началась сразу же после просьбы президента Хади защитить законную власть в Йемене от боевиков – хуситов.

В Йемене прекращена работа портов В Йемене прекращена работа портов
Операция в стране началась сразу же после просьбы президента Хади защитить законную власть.

В Йемене завершилась военная операция десяти арабских стран В Йемене завершилась военная операция десяти арабских стран
Коалиция арабских стран завершила военную операцию в Йемене.

29 человек стали жертвами авиаудара в Йемене 29 человек стали жертвами авиаудара в Йемене
ВВС Саудовской Аравии совершили авианалет по территории Йемена.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: