Китай не намерен строить военно-морские базы за рубежом

Китай не намерен строить военно-морские базы за рубежом



Фото: ni-hao.ru

Китай не планирует создания военно-морских баз на территории других государств
Об этом сообщили китайские СМИ со ссылкой на заявления военных КНР, передает РИА Новости.
«Мы не обсуждаем сегодня создание военных баз за границей или иных объектов, угрожающих другим нациям за рубежом..., нет ни таких планов, ни необходимости в этом», - цитирует газета China Daily слова отставного контр-адмирала, бывшего заместителя начальника штаба ВМС Народно-освободительной армии Китая Чжан Дэшуня.
По его словам, китайские военно-морские силы, оснащенные передовым вооружением, будут продолжать свою работу в рамках объединенных миссий ООН как в вопросах борьбы с терроризмом, пиратством, так и по линии ликвидации последствий стихийных бедствий.
Он также отметил, что растущая мощь Китая не означает его притязаний на роль «мирового судьи»: «Некоторые люди представляют выполнение китайскими военными кораблями миссий за рубежом в качестве «экспансии». Это предвзятое недружественное мнение».
Ранее на Всекитайском собрании Пекин заявил, что развитие и модернизация вооруженных сил КНР не представляет угрозы другим странам.

Другие новости по теме

Китай начал строить военную базу в Афганистане Китай начал строить военную базу в Афганистане
Власти Китая намерены перебросить в Афганистан как минимум один батальон с вооружением и оборудованием.

В Севастополе открыли украинскую военно-морскую базу В Севастополе открыли украинскую военно-морскую базу
Сегодня, 22 октября, Военно-морские силы Украины открыли в Севастополе новую базу. Новое формирования находится в Стрелецкой бухте.

Китай претендует на роль крупнейшего экспортера в мире
По итогам уходящего года, Китай станет крупнейшим экспортером в мире, несмотря на слабый спрос на китайские товары за рубежом

Китайские военные корабли подошли к границам США
Китай направил свои корабли к американским берегам после военных учений с Россией.

Китай обвинил США в нарушении территориальных вод Китай обвинил США в нарушении территориальных вод
Американский эсминец USS Hopper DDG-70 якобы без разрешения зашел в китайские территориальные воды, что "подрывает мир и стабильность", заявили в МИД Китая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: