Комментарий: Эхо Донбасса докатилось до московских улиц

Комментарий: Эхо Донбасса докатилось до московских улиц
В Москве был застрелен Борис Немцов
Борис Немцов был застрелен прямо посреди улицы.

Покушение на либерального российского политика Бориса Немцова прямо посреди улицы в Москве имеет явные признаки политического убийства. Об этом свидетельствует все, что известно на данный момент. Стилистика совершенного преступления: Немцова застрелили в спину четырьмя прицельными выстрелами из проезжавшего мимо автомобиля. Время нападения: накануне назначенного на воскресенье 1 марта 2015 оппозиционного шествия под лозунгом "Весна", которое должно было пройти на окраине Москвы в районе Марьино в знак протеста против российской политики в Украине. Избранная жертва: на протяжении многих лет Борис Немцов принадлежал к ведущим деятелям антипутинской оппозиции и был одним из главных соорганизаторов протестной акции, запланированной на воскресный день.
Домыслы и теории заговора

Конечно, сейчас преждевременно пускаться в умозрительные рассуждения о политических последствиях покушения. Прежде всего, требуется быстрое, тщательное расследование всех скрытых обстоятельств совершенного преступления. Впрочем, сама возможность такого расследования вызывает большие сомнения в условиях российской действительности.

В России за последние годы постоянно снижалось количество и качество публичных дискуссий, полагающихся на факты и объективный подход, как в открытом политическом пространстве, так и в средствах массовой информации. Поэтому следует ожидать, что в ближайшее время возникнут и начнут курсировать в обществе всевозможные домыслы и теории заговора по поводу произошедшего. Скажут, что причиной убийства Бориса Немцова стали некие бизнес-интересы. Или что к гибели политика привела массивная критика, которой Немцов годами подвергал Кремль и лично президента Путина.
А может, вылились в насилие скрытые распри внутри российской оппозиции. Наконец, за покушением могут стоять русские националисты, ответственные также за последнее политическое убийство, когда в 2009 году были застрелены адвокат-правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. К сожалению, имеются опасения, что убийство Немцова, подобно многим другим политически мотивированным преступлениям, так никогда и не будет раскрыто полностью.
Если учесть протестное шествие против украинской политики Кремля, изначально запланированное на 1 марта, то причины преступления следовало бы поискать и в этом контексте. В настоящий момент многое говорит в пользу данной версии. Сподвижники Немцова уже сообщили о том, что политик намеревался обнародовать факты и документы, посвященные российскому вмешательству в конфликт в Украине, в том числе по вопросу присутствия на Донбассе регулярных военных подразделений из России. Во всяком случае, российские праворадикалы, связанные с донбасским движением "Новороссия", уже ликуют по поводу смерти Бориса Немцова в своих социальных сетях.
Покушение обострит политическую смуту в России
В одном можно быть уверенным точно: жестокое убийство одного из ведущих российских оппозиционеров еще больше накалит политический климат в России. Ненависть к инакомыслящим, годами разжигаемая и российскими политиками, и в СМИ, достигла невыносимого уровня. Портреты Немцова и других российских критиков Путина на протяжении лет неоднократно становились в буквальном смысле слова мишенями для участников молодежных лагерей, организованных Кремлем. Вот почему именно Кремль с президентом Путиным и несут ответственность за эту отравленную политическую атмосферу.
Автор: Инго Маннтойфель, руководитель отдела Европы и главный редактор русской редакции DW

Убийство Немцова: реакция прохожих в Москве

 

Другие новости по теме

Шествие памяти Бориса Немцова: онлайн-трансляция Шествие памяти Бориса Немцова: онлайн-трансляция
В Москве и Санкт-Петербурге сегодня пройдут марши памяти Бориса Немцова.

Убийство Бориса Немцова: фото с места расстрела Убийство Бориса Немцова: фото с места расстрела
Производится детальный осмотр места убийства Бориса Немцова.

Следком РФ объявил раскрытым убийство Немцова Следком РФ объявил раскрытым убийство Немцова
В то же время, адвокат семьи Бориса Немцова неоднократно заявлял, что не считает дело раскрытым.

Убийство Немцова: реакция прохожих в Москве Убийство Немцова: реакция прохожих в Москве
Немцова убили вечером в пятницу в центре Москвы.

СМИ узнали о неудачных покушениях на Немцова СМИ узнали о неудачных покушениях на Немцова
Исполнители убийства заявили, что Немцов мог избежать гибели 27 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: