Во Франкфурте показывают статуи Будды двух последних тысячелетий

Во Франкфурте показывают статуи Будды двух последних тысячелетий
Самые древние фигуры созданы мастерами школы религиозного изобразительного искусства Гандхары во II веке нашей эры
Выставка заработает с завтрашнего дня.

Фигуры Будды, созданные за последние два тысячелетия, экспонируются на новой выставке, открывающейся в четверг, 26 февраля, в Музее прикладного искусства Франкфурта-на-Майне.

В общей сложности 108 шедевров сакрального искусства представлены в экспозиции.

Числу 108 предпочтение отдано не случайно. Оно священно для буддистов.

Все фигуры созданы в различных регионах Азии - на территории Индии, Бирмы, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Китая, Кореи, Японии, Непала и Тибета. Авторы самых древних из них– мастера гандхарской школы изобразительного искусства, в период с I по VII век нашей эры процветавшей на северо-западе Пакистана и в восточном Афганистане.

В Шри-Ланке осуждены французские туристы за поцелуй статуи Будды

Пятая часть экспонатов входит в собрание франкфуртского Музея прикладного искусства. Ранее они были частью коллекции Института исследований Китая, основанного во Франкфурте в 1925 году и полностью разрушенного в результате бомбардировки города в 1944 году. Остальные экспонаты предоставлены для выставки частными коллекционерами из разных стран мира.

Выставка работает до 7 июня.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

На Шри-Ланке троих туристов из Франции осудили за поцелуй статуи Будды На Шри-Ланке троих туристов из Франции осудили за поцелуй статуи Будды
Суд Шри-Ланки приговорил троих французских туристов - двух женщин и одного мужчину - к шести месяцам заключения условно за то, что они оскорбили религиозные чувства жителя страны.

В Киевском музее Русского искусства новая экспозиция работ Владимира Будникова
19 сентября в Киевском музее Русского искусства состоится открытие выставки художника Владимира Будникова.

В Украинском доме покажут искусство этносов Украины
В Украинском доме 10 декабря состоится открытие Всеукраинской выставки декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства этносов Украины

В Гонконге открылась выставка эротического искусства древнего Китая В Гонконге открылась выставка эротического искусства древнего Китая
Коллекционер из Амстердама Фердинанд Бертолет, собравший уникальную коллекцию эротического искусства Китая, впервые представил ее публике.

В Перми откроют выставку украинского искусства
21 мая в Музее современного искусства PERMM в Перми откроется масштабная выставка современного украинского искусства «ЯКЩО/ЕСЛИ/IF»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: