Американское оружие в Украине приведет к Третьей мировой – опрос россиян

Американское оружие в Украине приведет к Третьей мировой – опрос россиян
Почти четверть россиян считают, что Москве не следует реагировать на поставки Киеву оружия
Передавая оружие Киеву, США хотят завладеть территорией Украины и уничтожить украинское государство, считают некоторые россияне.

В случае вооружения Вашингтоном украинской армии, может разгореться новая мировая война, считают 42% россиян. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Конфликт на восточной Украине продолжится, увеличится количество жертв, полагают 18% респондентов. Часть опрошенных предрекает обострение отношений России с Украиной и США (1%), уничтожение украинского государства (1%) и др.  


Американское оружие в Украине приведет к Третьей мировой – опрос россиян
 Данные: ВЦИОМ [url=http://]

По убеждению трети россиян (35%), главным мотивом осуществления поставок оружия в Украину для США может являться стремление развязать военные действия. Реже звучали предположения о том, что США не хотят, чтобы в Украине установилась стабильность (6%), желают ослабить Россию (5%).

Еще по 5% опрошенных называют целью американского правительства усиление влияния в Европе или приближение баз НАТО к российским границам. Другие полагают, что США хотят завладеть территорией Украины (4%), добиться мирового господства (3%) и др.


Американское оружие в Украине приведет к Третьей мировой – опрос россиян

 Данные: ВЦИОМ
 [/url]

Каждый четвертый участник опроса (23%) уверен, что в подобной ситуации России не следует предпринимать никаких действий. Те, кто предлагают как-то отреагировать, чаще всего говорят о необходимости оказания помощи сепаратистам на Донбассе (14%). Вооружаться и готовиться к войне советуют 8% опрошенных.

Напротив, 10% считают самым разумным попытаться решить вопрос дипломатическим путем (вести переговоры с США или другими странами). Еще 7% участников опроса полагают, что российским властям следует предпринять определенные действия, но какие именно – сказать затрудняются. А 29% опрошенных вовсе не определились во мнении по данному вопросу.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 14-15 февраля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий привез в Вашингтон согласованный среди украинских силовиков список необходимого для Украины вооружения, которое могут предоставить США.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину. Германия, Венгрия и Франция также заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии наоборот призвали начать поставки оружия Киеву.

По мнению главы МИД ФРГ, поставки оружия и боеприпасов в зону военных действий в Украине не приведут к улучшению обстановки на востоке страны.

Великобритания изначально также была противником поставок, однако во вторник, 24 февраля, премьер-министр Дэвид Кэмерон не исключил передачу Киеву оружия.

Другие новости по теме

ВЦИОМ: большинство россиян не видят смысла в наращивании ядерного арсенала
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 54% россиян предлагают сохранить ядерный арсенал страны в прежних объемах

Около 10% россиян в новогодние праздники будут трудиться, - опрос ВЦИОМ
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), около 52% россиян намерены провести новогодние каникулы в гостях

68% россиян нашли работу с помощью связей, - опрос
Около 24% россиян уверены, что успешную карьеру не построить без нужных связей

Россияне не хотят вводить войска в Украину - опрос Россияне не хотят вводить войска в Украину - опрос
Вместе с тем, каждый пятый россиянин допускает возможность военного вмешательства в Украину при определенных обстоятельствах.

Опрос ВЦИОМ: больше половины россиян не знают дату начала Второй мировой войны
Почти две трети (58%) россиян полагают, что Вторая мировая война началась в 1941 году, и только 22% знают, что она началась в 1939-м



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: