Евросоюз смог согласовать осторожные санкции в отношении России

Евросоюз смог согласовать осторожные санкции в отношении России
Санкции против РФ продлили
Министры иностранных дел ЕС смогли договориться с новым греческим коллегой о сохранении персональных санкций.

Чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС в связи с событиями на востоке Украины, прошедшее в Брюсселе 29 января, завершилось с большими результатами, чем ожидали. Несмотря на заявления нового правительства Греции, министрам удалось согласовать расширение персональных санкций в связи с событиями в Украине.

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини созвала заседание глав внешнеполитических ведомств сразу после обстрела украинского Мариуполя 24 января, когда от Градов и Ураганов погибли 30 мирных жителей и еще около 100 получили ранения. Этот обстрел, совершенный по данным представителей миссии ОБСЕ, с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами, вызвал возмущение у всех европейских политиков.

27 января лидеры государств и правительств стран-членов ЕС выступили с заявлением, в котором призвали своих министров рассмотреть возможность введения новых ограничительных мер в отношении тех, кто способствует дестабилизации ситуации в Украине.

Правда, новое правительство Греции сразу заявило, что такую позицию не поддерживает, и никто с Афинами текст заявления не согласовывал. Поэтому главная интрига встречи министров заключалась как раз в том, удастся ли убедить Никоса Коциаса в необходимости сохранения общеевропейского консенсуса.

Консенсус сохраняется

Первым занялся убеждением Коциаса министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который для этого приехал в Брюссель. Результаты общения остались неизвестными. Впрочем, еще до начала встречи Климкин выразил сдержанный оптимизм, отметив, что планирует подробно рассказать о ситуации на месте, а также ознакомить представителя левого правительства Греции с мирным планом украинского президента для урегулирования ситуации на Донбассе.

Чуть позже, греческий министр попал в руки своих более опытных коллег, которым в результате удалось сохранить общеевропейский консенсус по ситуации на Украине. Как говорят дипломаты, которые присутствовали в зале, дискуссия имела "конструктивный, европейский характер", хотя Коциас и пытался несколько раз заявить о возможности своего вето. Поэтому и заседание длилось на час больше запланированного. Косвенно подтвердил сложности в обсуждении и министр иностранных дел Ирландии. Найти решение, сказал Чарльз Фланаган "время от времени очень сложно, когда речь идет о 28 странах-членах. Однако я рад, что консенсус сохраняется".

Он также рассказал, что в начале заседания военный персонал ЕС представил свои оценки ситуации на востоке Украины, после чего министры перешли к обсуждению дальнейших действий Евросоюза.

"Дискуссия происходила шаг за шагом, брали каждый пункт проекта, и выслушивали всех желающих", - рассказал DW высокопоставленный европейский дипломат. По его словам, практически все министры высказались по ситуации, а некоторые - даже по несколько раз. А министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына отметил, что был "очень живой разговор и аргументы мощного калибра". Он подчеркнул, что главным достижением встречи стала возможность найти общее решение.

Персональные санкции продолжат

Главным результатом заседания стало продолжение на 6 месяцев срока действия санкций против отдельных лиц и компаний, введенных в марте 2014 года, а также расширение этого перечня в течение недели. Кроме того, министры решили поручить Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий выработать предложения по "любым другим действиям, которые могут быть одобрены с целью быстрой реализации минских соглашений".

По словам Могерини, это может включать в себя и серьезные экономические санкции, тем не менее, в детали она вдаваться не стала. Главный европейский дипломат также не видит ничего удивительного в том, что режим санкций продлен только на 6 месяцев. Это меньше, чем было в предлагаемом проекте выводов - до конца года.

"Решение всегда одобряется на 6 месяцев плюс 6 месяцев", - сказала она.

"То, что мы решили сегодня - это усиление наших мероприятий", - добавила Могерини, напомнив, что продлить действие персональных санкций решили почти за полтора месяца до окончания срока их действия.

Что касается расширения перечня лиц и компаний, то дипломаты, знакомые с "внутренней кухней" говорят, что речь может идти о 10, а то и меньше новых фамилиях.

"Руководство Донецкой и Луганской народных республик и так уже полностью в наших списках. Надо искать кого-то в России ", - пояснил на условиях анонимности сложности ЕС один из брюссельских дипломатов.

Совет ЕС продлил санкции против России до сентября

Другие новости по теме

Могерини подтвердила санкции против России за Азов Могерини подтвердила санкции против России за Азов
Формальный процесс введения персональных санкций против причастных к инциденту в Керченском проливе завершится в ближайшие дни.

Лидеры стран-членов ЕС призвали ввести новые санкции против России Лидеры стран-членов ЕС призвали ввести новые санкции против России
В ЕС обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации в сфере безопасности на Донбассе.

В ЕС решили, что санкции против России остаются в силе и могут быть усилены В ЕС решили, что санкции против России остаются в силе и могут быть усилены
В Евросоюзе готовы изменить свое мнение в случае улучшения ситуации в Украине.

Совет ЕС продлил санкции против России до сентября Совет ЕС продлил санкции против России до сентября
Окончательное решение по всем санкциям должно быть принято на Совете ЕС по иностранным делам 9 февраля.

Греция может ветировать новые санкции против России – СМИ Греция может ветировать новые санкции против России – СМИ
Вето со стороны Греции может нарушить хрупкий европейский консенсус в отношении России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: