В ЦРУ определились с кандидатурой главы Национальной секретной службы

В ЦРУ определились с кандидатурой главы Национальной секретной службы
Назначен новый глава подразделения ЦРУ
Ведомство возглавит ветеран американской разведки.

Назначен новый директор оперативного подразделения Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США - Национальной секретной службы (НСС, National Clandestine Service), сообщает Associated Press.

Это один из ветеранов американской разведки, дважды возглавлявший резидентуру в Кабуле. В прошлом морской пехотинец, до последнего времени он был руководителем полувоенного спецназа ЦРУ - так называемого подразделения особых операций (Special Activities Division). Полное имя его засекречено, но, согласно публикации, бывший директор ЦРУ Джордж Тенет упоминал о нем в своих мемуарах, как о "Греге В.".

О нем сообщается также, что он в свое время в числе первых выступил за выдвижение Хамида Карзая в состав государственного руководства Афганистана, поскольку считал его одним из немногих людей, способных реально противостоять движению "Талибан". В декабре 2001 года он "прикрыл Карзая своим телом, когда американские военные по ошибке разбомбили позиции, где находился будущий (на тот момент) президент Афганистана". Он заслужил доверие афганского лидера, и именно поэтому президент США Барак Обама в 2012 году вновь отправил его на время в кабульскую резидентуру для улаживания сложных отношений с Карзаем.

В Национальной секретной службе США грядет смена руководителя - СМИ


По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Обама считает президента Афганистана важным партнером
Президент США Барак Обама считает президента Афганистана Хамида Карзая «чрезвычайно важным» партнером в борьбе с «Аль-Каидой».

В Национальной секретной службе США грядет смена руководителя - СМИ В Национальной секретной службе США грядет смена руководителя - СМИ
По данным вашингтонского интернет-издания свой пост покидает глава ведомства Фрэнк Арчибальд.

Главой Секретной службы США впервые станет женщина Главой Секретной службы США впервые станет женщина
Президент США Барак Обама выбрал на должность главы Секретной службы, которая занимается охраной главы государства, агента Джулию Пирсон, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника в администрации США.

Охрана племянника Хамида Карзая открыла стрельбу по мирным жителям, есть жертвы Охрана племянника Хамида Карзая открыла стрельбу по мирным жителям, есть жертвы
Охранники бывшего депутата афганского парламента, председателя партии солидарности афганской молодежи, племянника президента Афганистана Джамиля Карзая накануне открыли стрельбу в районе Карте-Се в Кабуле. В результате погибла женщина, ранения получили двое мужчин, сообщает издание Khaama Press.

Президент Афганистана призвал войска НАТО покинуть страну
Президент Афганистана Хамид Карзай призвал НАТО прекратить военные операции и покинуть страну



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: