Европа собирает заседание по Мариуполю

Европа собирает заседание по Мариуполю
ЕС обсудит, что делать после обстрела Мариуполя.
Чрезвычайное заседание будет посвящено событиям в Мариуполе.   Чрезвычайное заседание Совета иностранных дел Европейского Союза по Украине состоится в четверг, 29 января.   Об этом в своем Twitter написала Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.   "Я созываю чрезвычайное заседание Совета иностранных дел в четверг по ситуации в Украине, Мариуполе", - написала она.
  Других подробностей Могерини не уточнила.   Ранее президент Украины Петр Порошенко допускал проведение заседания министров иностранных дел стран-членов ЕС из-за ситуации в Украине в понедельник 26 января.  
Как сообщал Корреспондент.net, утром 24 января Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибло 30 человек, среди которых двое детей. Кроме того, как сообщили в горсовете, около 100 раненых (среди них в тяжелом состоянии пятеро детей).

Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов возложил на президента России Владимира Путина ответственность за гибель мирных жителей при обстреле Мариуполя.

Президент Петр Порошенко считает обстрел жилых кварталов Мариуполя пророссийскими боевиками преступлением против человечества.

В "Министерстве обороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя. Глава ДНР Александр Захарченко заверил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется.

Между тем, согласно данным отчета ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территории, подконтрольной ДНР.

Другие новости по теме

Заседание Совета иностранных дел ЕС по Украине состоится 29 января Заседание Совета иностранных дел ЕС по Украине состоится 29 января
Чрезвычайное заседание будет посвящено событиям в Мариуполе.

Пресс-конференция главы СБУ по обстрелу Мариуполя: онлайн-трансляция Пресс-конференция главы СБУ по обстрелу Мариуполя: онлайн-трансляция
Глава СБУ Валентин Наливайченко дает пресс-конференцию по обстрелу Мариуполя.

Рада соберется на внеочередное заседание 27 января Рада соберется на внеочередное заседание 27 января
Парламент рассмотрит перечень вопросов, связанных с ситуацией на Донбассе.

Порошенко поговорил с Меркель и Олландом об обстреле Мариуполя Порошенко поговорил с Меркель и Олландом об обстреле Мариуполя
Стороны согласовали шаги для деэскалации конфликта на Донбассе.

СНБО одобрил применение санкций в отношении России СНБО одобрил применение санкций в отношении России
Совет принял решение об усилении обороноспособности государства и контртеррористических мер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: