Куба и США открыли исторические переговоры в Гаване

Куба и США открыли исторические переговоры в Гаване
США и Куба проводят консультации в Гаване
К историческим переговорам приступили Куба и США. Стороны надеются нормализовать отношения после 50 лет санкций и бойкота.

США и Куба начали исторические переговоры, призванные положить конец многолетней вражде времен холодной войны и нормализовать отношения. В среду, 21 января, в Гаване проходят консультации по вопросам миграции, в которых участвовали с американской стороны - заместитель помощника госсекретаря США Алекс Ли и представитель МИД Кубы Хосефина Видаль.

Консультации проходят за закрытыми дверьми. Заявления сторон перед началом встречи в СМИ также не передавались. На переговорах по вопросам миграции обсуждаются темы, вызывавшие напряженность в двусторонних отношениях на протяжении многих лет.

По словам представителя кубинского МИДа, Гавана недовольна тем фактом, что кубинские беженцы крайне легко получают право на постоянное жительство в США, стоит им лишь ступить на американскую территорию. Высокопоставленный американский представитель на этой неделе, однако, заявил, что у США нет планов менять свою политику в данном вопросе, сообщает агентство AFP.

Возобновление работы посольств

22 января в Гаване будет обсуждаться вопрос о возобновлении работы посольств США и Кубы соответственно в Гаване и Вашингтоне. С американской стороны переговоры будет вести помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Роберта Джейкобсон - самый высокопоставленный американский представитель, посещающий Кубу с 1980 года.

США рассчитывают на то, что Куба возобновит аккредитацию американских дипломатов, отменит для них ограничения в сфере передвижений по острову, облегчит поставки в американскую дипломатическую миссию и снимет ограничения на численность ее персонала.

Простые кубинцы надеются на то, что нормализация отношений с США улучшит их жизнь в стране, где полки супермаркетов часто пусты, а люди зарабатывают в среднем лишь по 20 евро в месяц. Кубинские диссиденты испытывают смешанные чувства. Они благодарны президенту США Обаме за попытку улучшить жизнь в их стране, однако считают, что Вашингтон пошел Гаване на слишком большие уступки, не получив ничего взамен.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

США и Куба проведут переговоры по открытию посольств США и Куба проведут переговоры по открытию посольств
Встреча запланирована на следующую неделю.

США и Куба не смогли договориться об открытии посольств США и Куба не смогли договориться об открытии посольств
Делегации договорились продолжать обмен мнениями по проблемам работы дипломатических представительств.

Помощник госсекретаря США посетит Кубу Помощник госсекретаря США посетит Кубу
Роберт Джейкобсон посетит Кубу 21 – 22 января.

США и Куба восстановили прямую телефонную связь США и Куба восстановили прямую телефонную связь
Ранее звонки между двумя странами проходили через третьи страны.

США и Куба формально восстановят регулярное авиасообщение 16 февраля США и Куба формально восстановят регулярное авиасообщение 16 февраля
Подписание соглашения о возобновлении авиасообщения состоится в Гаване 16 февраля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: