В Давосе стартует 45-й Всемирный экономический форум

В Давосе стартует 45-й Всемирный экономический форум

На ежегодном форуме будут обсуждаться геополитические конфликты, в том числе противостояние в Украине.

Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 45-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Знаменитый горнолыжный курорт с 21 по 24 января примет около 2,5 тыс. делегатов из 140 стран мира. Среди гостей будет и президент Украины Петр Порошенко.

Согласно традиции, среди делегатов будет несколько десятков президентов и руководителей правительств, главы международных организаций и знаменитые общественные деятели.

С момента начала мирового кризиса в 2008 году в Давосе главным образом обсуждали вопросы состояния мировой финансовой системы. Однако еще в прошлом году организаторы решили несколько поменять акценты повестки форума, объявив ключевыми темы здравоохранения и медицины (в том числе их влияние на экономику).

Тема Давоса-2015 звучит следующим образом: "Новый глобальный контекст". В этот контекст вписаны десять основных вызовов, с которыми, по мнению организаторов, сталкивается современный мир - дефицит ресурсов, равенство полов, развитие инфраструктуры, будущее интернета, борьба с коррупцией, социальная инклюзивность и т.д. Характерно, что перспективы финансовых систем перечислены в списке мировых вызовов в последнюю очередь.


В Давосе стартует 45-й Всемирный экономический форум
 Швейцарская полиция стоит на крыше гостинницы в Давосе (фото: АР) [url=http://]

Кроме того, организаторы выделяют еще несколько важных тем Давоса-2015 - угрозы пандемий, новая ситуация на энергетическом рынке, геополитические конфликты, в том числе противостояние в Украине.

Второй год подряд в Швейцарию приедет госсекретарь США Джон Кэрри. Завсегдатай форума Ангела Меркель, пропустившая прошлый год из-за травмы, полученной во время катания на лыжах, возвращается в Давос и обратится к участникам с речью в пятницу. Участие в форуме примут президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр КНР Ли Кэцян и многие другие руководители высшего уровня.

В субботу состоится традиционная сессия с участием главы МВФ Кристин Лагард, посвященная перспективам развития мировой экономики.

Напомним, Петр Порошенко[/url] выступит в Давосе с докладом "Будущее Украины" 21 января. Ранее стало известно, что в связи с осложнением ситуации в Украине президент решил сократить визит в Швейцарию.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Швейцарии в 44-й раз открывается Давос В Швейцарии в 44-й раз открывается Давос
Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тысяч делегатов из более чем 100 стран мира.

В Давосе открывается 47-я сессия Всемирного экономического форума В Давосе открывается 47-я сессия Всемирного экономического форума
В этом году на форум приедет рекордное число делегатов – около 3 тысяч человек.

В Давосе стартует всемирный экономический форум В Давосе стартует всемирный экономический форум
В этом году мировые лидеры сосредоточатся на теме глобализации и формировании глобальной архитектуры в век четвертой индустриальной революции.

Зеленский выступит на форуме в Давосе Зеленский выступит на форуме в Давосе
Ежегодный экономический форум стартует завтра, а украинский президент прибудет в Давос на второй день.

В Давосе открывается Всемирный экономический форум
В швейцарском Давосе сегодня начинает работу 41-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). Она пройдет под девизом «Совместные нормы для новой реальности»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: