Россия отправила в ФРГ ноту из-за высказываний Яценюка

Россия отправила в ФРГ ноту из-за высказываний Яценюка
Слова украинского премьера стали поводом для дипломатической переписки.
В Берлине отказываются комментировать слова украинского премьера.

Москва запросила официальную позицию Берлина по словам украинского премьера Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и в Украину".

Об этом сообщил журналистам первый замглавы МИД РФ Владимир Титов, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы направили ноту в МИД Германии с запросом официальной позиции ФРГ в связи с экстремистским высказыванием премьер-министра Яценюка, фальсифицирующем историю", - отметил он.

Позже представитель Кабинета Министров Германии сообщил ИТАР-ТАСС, что правительство ФРГ не будет комментировать слова украинского премьера.

При этом представитель правительства напомнил, что официальный Берлин ни в коем случае не ставит под сомнение "германскую ответственность за погибших во Второй мировой войне советских граждан". 

Напомним, что в четверг, 8 января, Яценюк во время своего визита в Германию дал интервью немецкому каналу ARD, в котором заявил, что СССР вторгся в Украину и в Германию.

"Германия и немецкий канцлер лично сделали много, чтобы восстановить мир в Украине. И чтобы гарантировать стабильность не только на Украине, но и во всей Европе. Агрессия России в Украине является нападением на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все очень хорошо помним советское вторжение в Украину и в Германию. Этого следует избежать. И никто не имеет права на пересмотр результатов Второй мировой войны. Именно это пытается сделать президент России Путин", - приводит слова Яценюка сайт телеканала со ссылкой на немецкие издания Der Freitag и Die Propagandaschau.

Сегодня Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо прокомментировала слова премьера о "советском вторжении в Украину и в Германию", вызвавшие широкий резонанс в российских СМИ.

"Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную", - заявила пресс-секретарь в интервью BBC Украина.

 

Другие новости по теме

Пресс-служба Яценюка объяснила его слова о Пресс-служба Яценюка объяснила его слова о "советском вторжении в Германию"
Пресс-секретарь украинского премьера прокомментировала его интервью немецкому телеканалу ARD.

Яценюк пояснил свои слова о советском вторжении Яценюк пояснил свои слова о советском вторжении
Нельзя присваивать территорию другой независимой страны, так же как это делал СССР после Второй мировой войны, заявил Яценюк.

Берлин ответил на ноту России по поводу слов Яценюка Берлин ответил на ноту России по поводу слов Яценюка
Позиция ФРГ в отношении "захватнической войны нацистской Германии против СССР" неизменна.

Обнародовано видео выступления Яценюка на немецком канале Обнародовано видео выступления Яценюка на немецком канале
В сети появилось видео выступления премьер-министра Украины Арсения Яценюка на немецком телеканале ARD.

Большинство поляков считают, что Германия и СССР одинаково ответственны за развязывание Второй мировой войны
Большинство поляков считают одинаково ответственным за начало Второй мировой войны гитлеровскую Германию и Советский Союз



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: