Парламент Греции в третий раз не смог избрать президента

Парламент Греции в третий раз не смог избрать президента
Греческий парламент снова провалил голосование за главу государства
Фондовый индекс Афинской биржи в ходе торгов в понедельник потерял более 11% на новостях из парламента.

Греческий парламент в понедельник не поддержал правительственного кандидата в президенты в ходе третьего и последнего раунда голосования. Правительство приняло решение провести досрочные выборы, сообщает Интерфакс-Украина.

Кандидатуру бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса, предложенную премьером Антонисом Самарасом, поддержали лишь 168 из 300 законодателей, тогда как для победы в третьем голосовании Димас должен был набрать более 3/5 (более 180) голосов.

Согласно греческому законодательству, теперь в стране должны быть назначены внеочередные всеобщие выборы в парламент. Самарас уже объявил, что будет просить о назначении предстоящих выборов на 25 января. Дата будет утверждена в ближайшие 10 дней.

Фондовый индекс Афинской биржи в ходе торгов в понедельник потерял более 11% на этих сообщениях, но к 13:20 по киевскому времени его падение замедлилось до 8,5%. Сводный индекс Европы Stoxx 600 опустился на 0,2%. Дешевеют гособлигации Греции, а вслед за ними и других проблемных стран еврозоны, включая Испанию и Италию.

Политическая неопределенность вокруг Греции вызвала на прошлой неделе снижение курса евро до двухлетнего минимума к доллару, в понедельник европейская валюта торгуется у $1,2197. Фондовый индекс Афинской биржи упал с начала 2014 года на 27%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Накануне голосования обозреватели западных СМИ прочили "второй еврокризис" в случае провала президентских выборов в Греции.

Как сообщал Корреспондент.net, в случае объявления досрочных выборов, победу прочат ультралевому блоку "Сириза".

Другие новости по теме

Парламент Греции не смог избрать президента страны Парламент Греции не смог избрать президента страны
Финальный третий тур голосования по кандидатуре президента состоится 29 декабря.

МВФ прекращает финансовую помощь Греции МВФ прекращает финансовую помощь Греции
Сотрудничество возобновится после формирования нового правительства.

Индекс Украинской биржи в первый день после выборов серьезно поднялся Индекс Украинской биржи в первый день после выборов серьезно поднялся
Индекс цен на акции на торгах Украинской биржи в понедельник, 29 октября, повысился на 51,10 пункта, или на 6,20% до 875,15 пункта.

В Японии фондовый индекс Nikkei рухнул до минимума за 30 лет В Японии фондовый индекс Nikkei рухнул до минимума за 30 лет
Всего в ходе торгов индекс Nikkei 225 потерял более 1830 пунктов, что стало крупнейшим падением с апреля 1990 года.

Индекс Украинской биржи сегодня снизился Индекс Украинской биржи сегодня снизился
Сегодня, 18 сентября, индекс цен на акции на торгах Украинской биржи снизился на 26,27 пункта, или на 2,40% до 1 066,94 пункта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: