Правительство РФ обязало госкомпании продавать валюту ради спасения рубля

Правительство РФ обязало госкомпании продавать валюту ради спасения рубля
Речь идет, в том числе, о Газпроме и Роснефти
Пять госкомпаний РФ должны будут сократить валютные активы до уровня 1 октября 2014 года.

Правительство России обязало своих представителей в руководстве крупных компаний обеспечить продажу валюты ради поддержки курса рубля.

Власти обнародовали во вторник, 23 декабря, соответствующую директиву в отношении концернов Газпром, Роснефть, Алроса, Зарубежнефть и ПО Кристалл.

По решению правительства эти компании должны до марта 2015 года привести чистые валютные активы к уровню 1 октября 2014 года и зафиксировать этот показатель. Компании должны будут каждую неделю отчитываться перед Центробанком о размере своих валютных активов.

Таким образом власти намерены обеспечить поступление на рынок одного миллиарда долларов ежедневно в течение января и февраля 2015 года.

Компании получили директиву правительства еще на прошлой неделе и ждали от ЦБ методику расчета чистых валютных накоплений, однако к вечеру 22 декабря еще не получили ее.

За ситуацией на валютном рынке на уровне правительства будет следить специальная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Игорем Сечиным.

По данным СМИ, в группу войдут представители различных финансовых ведомств и организаций, а также начальник управления "К" ФСБ Виктор Воронин, который занимается вопросами экономической безопасности.

Россия попала в экономический омут - NYT

Reuters: ЦБ начал инспекции валютных операций в крупных банках

Центробанк РФ на минувшей неделе направил в крупные российские банки инспекторов для проверки валютных операций. Об этом агентству Reuters сообщили четыре источника, близкие к правительству РФ.

"Там была паника. Нужно было что-то делать, и мы приняли меры", – заявил один из собеседников агентства.

Эту информацию подтвердили также источники в банковской сфере. Неназванный сотрудник российского банка пояснил Reuters, что уже 16 декабря валютные инспекторы сидели в банке и проверяли, кто покупает валюту. В ЦБ отказались комментировать эти данные.

Другие новости по теме

Россия потратила во вторник $440 млн на поддержку рубля Россия потратила во вторник $440 млн на поддержку рубля
За первые два дня текущей недели Центробанк РФ потратил на стабилизацию валютного курса рубля $860 млн.

Россия потратила в понедельник $420 млн на поддержку рубля Россия потратила в понедельник $420 млн на поддержку рубля
РФ продолжает выделять на поддержку курса рубля сотни миллионов долларов ежедневно.

Россия потратила $2,36 млрд на поддержку рубля за три дня Россия потратила $2,36 млрд на поддержку рубля за три дня
Только в течение среды, 8 октября, российский Центробанк потратил $1,5 млрд.

Россия потратила $980 млн на поддержку рубля в течение одного дня Россия потратила $980 млн на поддержку рубля в течение одного дня
Рубль потерял 14% от своей стоимости по отношению к доллару в течение последних трех месяцев.

Из российского Центробанка массово выводят валюту
После того, как Банк России снял ограничения на увеличение иностранных активов, российские банки начали стремительно сокращать объемы средств на валютных счетах в ЦБ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: