Китай обвинил США в ухудшении двусторонних отношений

Китай обвинил США в ухудшении двусторонних отношений




Официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн заявил, что Пекин возлагает ответственность за ухудшение китайско-американских отношений на Вашингтон и призывает администрацию США учитывать интересы Китая
«Китай многократно выражал свою позицию: ответственность за сложности в двусторонних отношениях сейчас всецело лежат на США», - сказал дипломат.
Он отметил, что Пекин «призывает США учитывать интересы и озабоченности Китая», передает РИА Новости.
Цинь Ган подчеркнул, что «Китай призывает США принять меры и, исходя из двусторонних документов, решить вопросы соответствующим путем и вернуть отношения на путь здорового развития».
Сегодня в Пекин для проведения переговоров прибыли замгоссекретаря США Джеймс Стейнберг и советник Барака Обамы по Китаю Джеффри Бадер.
Китайский дипломат подчеркнул, что встреча проходит по инициативе американской стороны, однако не рассказал о программе визита. Как ожидается, американские чиновники объяснят Пекину действия администрации Обамы в отношении КНР, приведшие к обострению двусторонних отношений.
В последнее время отношения между Пекином и Вашингтоном резко ухудшились. Основная причина - намерение США поставлять вооружение на Тайвань. Недавно администрация США уведомила конгресс о решении продать острову вооружение на сумму 6,4 млрд. долл. В ответ Пекин объявил, что прерывает обмены визитами с американскими военными и намерен ввести санкции против компаний, которые будут участвовать в поставках оружия.
Другим поводом для напряженности двусторонних отношений стала ситуация вокруг Google, когда США заявили о якобы имевшей место атаке на интернет-поисковик со стороны китайских хакеров и о недостаточной интернет-свободе в КНР.
Также президент США Барак Обама недавно встретился с лидером тибетских буддистов Далай-ламой. Ранее Китай призывал Обаму отказаться от проведения этой встречи.

Другие новости по теме

Китай осудил встречу Обамы с Далай-ламой
МИД КНР осудил вчерашнюю встречу президента США Барака Обамы с лидером тибетских буддистов Далай-ламой, назвав ее «очень неудовлетворительной»

Китай представил США список препятствий, которые усложняют двусторонние отношения
Официальный Пекин представил администрации президента США Барака Обамы список препятствий, которые необходимо устранить для улучшения двусторонних отношений

Обама встретился с Далай-ламой
Президент США Барак Обама, несмотря на протесты Китая, провел встречу с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV

Китай назвал необоснованными нападки США по поводу Интернета в КНР
Пекин выразил протест против «вмешательства» США в дело управления интернет-пространством Китая. Власти считают, что это может навредить двусторонним отношениям

Китай поставил перед Ватиканом два условия для развития отношений Китай поставил перед Ватиканом два условия для развития отношений
Пекин призывает Ватикан не вмешиваться во внутренние дела Китая и разорвать дипломатические отношения с Тайванем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: