Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо

Обама снова пообещал, что закроет тюрьму в Гуантанамо
Обама будет добиваться закрытия тюрьмы в Гуантанамо
Президент США Барак Обама пообещал сделать все возможное, чтобы добиться закрытия тюрьмы в Гуантанамо.

Об этом сообщает в воскресенье телеканал CNN.

"Я сделаю все от меня зависящее, чтобы закрыть ее. Это (существование тюрьмы - ред.) противоречит нашим ценностям и очень дорого обходится. Мы тратим миллионы на каждого, кто там находится", - сказал он в интервью телеканалу.

Тюрьма в Гуантанамо - лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме и ведении войны на стороне противника. Тюрьма находится на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба).

Обама подписал распоряжение о закрытии этого центра задержаний 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему находятся заключенные.

Выступая в начале этого года перед конгрессменами, Обама отметил, что 2014 год должен стать годом, когда будет закрыта тюрьма Гуантанамо, в которой с 2001-го содержатся подозреваемые в терроризме.

Как ранее сообщалось, Пентагон в субботу, 20 декабря, сообщил об освобождении четверых заключенных афганского происхождения из тюрьмы Гуантанамо.

Российская делегация побывала в тюрьме в Гуантанамо


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо Обама в очередной раз пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо
Печально известная тюрьма в Гуантанамо, где без предъявления обвинений содержатся подозреваемые в терроризме, лишь ослабляет национальную безопасность США. Об этом заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости.

Испания и Албания примут заключенных Гуантанамо
Испания и Албания согласились принять заключенных военной тюрьмы США Гуантанамо, которая находится на Кубе.

Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен Обама снял мораторий на перевод заключенных Гуантанамо в Йемен
Президент США Барак Обама заявил о намерении снять мораторий на перевод заключенных из тюрьмы на военной базе Гуантанамо в Йемен.

Узники Гуантанамо будут переведены в тюрьму в Иллинойсе, - Обама
Президент США Барак Обама распорядился выделить из федерального бюджета средства на покупку тюрьмы в штате Иллинойс, куда планируется перевести узников Гуантанамо

Обама вернул военные суды для узников Гуантанамо
Президент США Барак Обама утвердил окончание моратория на проведение военных судов над узниками Гуантанамо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: