В Турции массовые аресты противников правящего режима

В Турции массовые аресты противников правящего режима
В Турции протестуют против полицейских рейдов.
14 человека арестованы за поддержку движения Фетхуллаха Гюлена – исламского общественного деятеля, давнего противника Эрдогана.

Турецкая полиция в воскресенье провела рейд СМИ, связанных с проживающим в США оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, и задержала 24 человека, включая топ-менеджеров и экс-начальников полиции,передает Reuters.

В частности, рейды провели в медиагруппе Samanyolu и газете Zaman.   Были задержаны два бывших начальника полиции, председатель Samanyolu и работники команды, работавшей над двумя сериалами Samanyolu.   Также арестован Акрам Думанли - главред одной из крупнейших газет Zaman, оппозиционной правящему режиму Реджепа Тайипа Эрдогана.   Как передает 9.co.il, турецкие полицейские из специального подразделения по борьбе с террором прибыли 14 декабря в редакцию "Заман" в Стамбуле.   Однако полиция была вынуждена отступить из-за протеста читателей, собравшихся возле здания редакции. Они выкрикивали "Прессу нельзя заставить молчать!".  
В Турции массовые аресты противников правящего режима
AP Протесты в Турции
 
Турецкие власти ранее выдвинули обвинения против сторонников Гюлена. Их обвиняют в попытках осуществить госпереворот.   Эрдоган возлагает на Гюлена ответственность за вспыхнувший год назад коррупционный скандал, следы которого ведут в высшие эшелоны власти.  
В Турции массовые аресты противников правящего режима
AP
  Чистка армии и полиции также объясняется необходимостью избавить их от сторонников Гюлена.   По информации СМИ, в ближайшее время правоохранительные органы намереваются задержать еще 150 журналистов, причастных к разоблачению коррупционных скандалов во властных структурах и критике режима Эрдогана.

Другие новости по теме

В Турции прошли аресты соратников оппозиционера из США В Турции прошли аресты соратников оппозиционера из США
14 человека арестованы за поддержку движения Фетхуллаха Гюлена – исламского общественного деятеля, давнего противника Эрдогана.

В Турции задержали племянника Гюлена – СМИ В Турции задержали племянника Гюлена – СМИ
Всего полиция задержала 47 членов организации ФЕТО.

В Турции арестовали еще 12 журналистов В Турции арестовали еще 12 журналистов
Им предъявлены обвинения в связях с организацией Гюлена, которую Анкара считает террористической.

Адвокаты Гюлена опасаются за его жизнь Адвокаты Гюлена опасаются за его жизнь
Тем не менее, он останется в своем поселке в Пенсильвании.

В Турции выдан ордер на арест 44 высокопоставленных чиновников В Турции выдан ордер на арест 44 высокопоставленных чиновников
Правоохранительные органы разыскивают 11 из них.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: