Швеция: самолет ВВС России создал опасную ситуацию

Швеция: самолет ВВС России создал опасную ситуацию
Российский истребитель напугал минобороны Швеции
В небе над Балтийским морем российский военный самолет опасно сблизился с пассажирским лайнером, сообщило минобороны Швеции.

В небе над Балтийским морем произошло опасное сближение российского военного самолета и пассажирского лайнера, сообщило министерство обороны Швеции.

Инцидент произошел около полудня в пятницу возле южного берега Швеции неподалеку от города Мальмё, заявил министр обороны страны Петер Хультквист.

Российский самолет радиоэлектронной разведки летел с выключенными транспондерами, из-за чего он не был виден на радарах гражданской авиации.

Его заметили военно-воздушные силы как Швеции, так и Дании. Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

"Это серьезно, недопустимо и попросту опасно", - заявил Хультквист.

Сообщается, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве, и российский самолет не нарушил границу Швеции.

Порошенко ожидает результатов крушения Боинга-777 в течение полугода

Ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) начало расследование серии случаев опасного сближения в воздухе гражданских и военных самолетов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Россия отрицает участие российского самолета в инциденте над Швецией Россия отрицает участие российского самолета в инциденте над Швецией
Маршрут самолета проходил в 70 километрах от пути следования лайнера, заявили в Минобороны России.

Над Балтийским морем перехватили российский самолет Над Балтийским морем перехватили российский самолет
Самолет Ил-20 заметили у границ с Латвией.

Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии Силы НАТО перехватили российский самолет-разведчик в небе Эстонии
МИД Эстонии вызвал посла России и передал ему ноту протеста в связи с этим инцидентом.

Военные самолеты России угрожают гражданским авиарейсам – генсек НАТО Военные самолеты России угрожают гражданским авиарейсам – генсек НАТО
Российские самолеты летают над Черным и Балтийским морями, но не ведут переговоры с гражданскими судами.

В НАТО отреагировалы на инцидент с самолетом Шойгу В НАТО отреагировалы на инцидент с самолетом Шойгу
Самолет альянса сблизился с бортом, на котором летел российский министр, для идентификации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: