В Брюсселе скончалась королева Бельгии Фабиола

В Брюсселе скончалась королева Бельгии Фабиола
У Фабиолы и Бодуэна не было детей
Фабиола была супругой короля бельгийцев Бодуэна.

Бывшая королева Бельгии Фабиола, супруга покойного короля Бодуэна из Саксен-Кобург-Готской династии, скончалась в Брюсселе в возрасте 86 лет. Соответствующее коммюнике распространил вечером 5 декабря Королевский двор Бельгии.

"Их Величества король и королева и члены королевской семьи сообщают с глубокой скорбью о кончине ее величества королевы Фабиолы, произошедшей сегодня вечером в замке Стюйвенберг в Брюсселе", – говорится в коммюнике.

Нидерланды: последний День королевы и первый король за 120 лет

СМИ сообщали, что в течение последних месяцев здоровье 86-летней Фабиолы ощутимо ухудшалось.

У Бодуэна и Фабиолы не было детей, поэтому после смерти короля в 1993 году трон наследовал его младший брат Альберт, ставший королем бельгийцев Альбертом II.

В 2013 году Альберт отрекся от престола в пользу своего старшего сына Филиппа, нынешнего короля, племянника Бодуэна.

Дона Фабиола родилась 11 июня 1928 года в Мадриде в семье испанских аристократов. Она вышла замуж за короля Бодуэна в 1960 году. 


По материалам: ИТАР-ТАСС,; Интерфакс

Другие новости по теме

Король Бельгии может отречься от престола 21июля - СМИ Король Бельгии может отречься от престола 21июля - СМИ
Король бельгийцев Альберт Второй может последовать примеру нидерландской королевы Беатрикс и отречься от престола в пользу своего старшего сына. Об этом в четверг, 16 мая, сообщают местные СМИ со ссылкой на мнение королевского летописца Патрика Вебера.

Король Бельгии намерен передать трон сыну, - СМИ
Король Бельгии Альберт II может отречься от престола в пользу своего старшего сына Филиппа. Альберт намеревался уйти на покой в декабре 2010 года, однако этому помешал политический кризис в стране

Королеве Бельгии угрожают расправой
На имя королевы Бельгии Фабиолы поступили два почтовых послания с угрозами расправы

Скандал в монаршей семье Бельгии: Экс-короля могут заставить пройти ДНК-экспертизу Скандал в монаршей семье Бельгии: Экс-короля могут заставить пройти ДНК-экспертизу
Король Бельгии Альберт II, который отрекся в июле от престола в пользу старшего сына, отказывается признать своей дочерью Дельфин Боэль.

СМИ: Король Бельгии может отречься от престола в пользу сына СМИ: Король Бельгии может отречься от престола в пользу сына
Король бельгийцев Альберт Второй может отречься от престола в пользу сына - наследного принца Филиппа - в июле 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: