Обама предложил кандидатуру нового главы Пентагона

Обама предложил кандидатуру нового главы Пентагона
Главу Пентагона должен утвердить Сенат США
Минобороны США может возглавить бывший замминистра обороны США.

Президент США Барак Обама номинировал на пост министра обороны страны Эштона Картера, бывшего замглавы Пентагона.

Физик по образованию и эксперт по высокотехнологичным вооружениям, Картер был заместителем министра обороны с 2011 по 2013 годы, заведуя закупками оружия. Как сообщается, он пользуется поддержкой обеих партий.

В случае, если Сенат утвердит его кандидатуру, Картер сменит на посту главы Пентагона Чака Хейгела, который подал в отставку после почти двух лет работы на этом посту.

Представители Белого дома публично опровергли информацию о том, что Хейгел подал в отставку под давлением администрации, однако другие представители властей неофициально подтвердили эту версию.

Согласно информации СМИ, уходящий в отставку министр обороныХейгел, не присутствовал на официальной церемонии номинации в Белом доме.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 ноября министр обороны Хейгел, бывший сенатор-республиканец и ветеран вооруженных сил, подал президенту Обаме заявление об отставке.

"Чак был образцовым министром обороны, обеспечившим уверенное руководство в период модернизации нашей стратегии и корректировки бюджета с учетом долгосрочных угроз, в то же время решая неотложные проблемы – такие, как ИГИЛ и Эбола», – заявил по поводу отставки Хейгела президент Обама.

Военная доктрина США уделит больше внимания России и Китаю

В свою очередь, ссылаясь на высокопоставленных должностных лиц администрации, газета The New York Times сообщала, что Хейгел подал в отставку "под давлением" – в связи с несколькими внешнеполитическими кризисами, одним из которых является продолжающаяся борьба с "Исламским государством" в Сирии и Ираке.

Что касается Картера, то он считался наиболее вероятным претендентом на пост после того, как на него отказались претендовать несколько других кандидатур, в том числе министр национальной безопасности Джей Джонсон, сенатор Джек Рид и бывший третий человек в иерархии Пентагона Мишель Флорной.

Примечательно, что в качестве заместителя министра обороны Картер – обладатель докторской степени по теоретической физике от Оксфордского университета – принимал участие в передачи власти в Пентагоне от Леона Панетты к Хейгелу.


По материалам: Голос Америки

Другие новости по теме

Министр обороны США Чак Хейгел уходит в отставку Министр обороны США Чак Хейгел уходит в отставку
Министр обороны Соединенных Штатов Чак Хейгел подал в отставку со своего поста.

Сенат назначил нового главу Пентагона Сенат назначил нового главу Пентагона
Сенат США утвердил экс-сенатора Чака Хейгела на пост министра обороны.

Пентагон может возглавить бывший замглавы ведомства Картер Пентагон может возглавить бывший замглавы ведомства Картер
Эштон Картер был заместителем министра обороны США с октября 2011 года по декабрь 2013.

В сенате одобрили кандидатуру Хейгела на пост министра обороны В сенате одобрили кандидатуру Хейгела на пост министра обороны
Комитет по вооруженным силам сената конгресса США одобрил назначение на пост главы Пентагона бывшего сенатора Чака Хейгела и передал его кандидатуру на рассмотрение полного состава сената.

Новым министром обороны США может стать республиканец Чак Хейгел Новым министром обороны США может стать республиканец Чак Хейгел
В США новым министром обороны президент Барак Обама может назначить экс-сенатора и республиканца Чака Хейгела, сообщает журнал Time со ссылкой на источник в администрации президента.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: