В мире резко замедлился рост зарплаты

В мире резко замедлился рост зарплаты

Рост заработной платы замедлился почти до нуля в развитых странах в последние два года.

Темпы роста среднемесячной заработной платы замедляются и в 2013 году составил всего лишь два процента по сравнению с ростом в три процента в докризисные 2006-2007 годы, сообщается в докладе  о заработной плате в Международной организации труда (МОТ).

Даже этот скромный рост был обеспечен почти исключительно за счет развивающихся экономик G20, где заработная плата увеличилась на 6,7% в 2012 году и 5,9% в 2013 году. В развитых странах же уровень заработной платы почти не изменился.

"Рост заработной платы замедлился почти до нуля для развитых экономик в последние два года, причем в некоторых странах наблюдается фактическое снижение зарплат. Это оказывает давление на общие экономические показатели, является причиной вялого спроса домохозяйств в большинстве этих стран и представляет собой растущий риск дефляции в еврозоне", - отметила Сандра Поласки, заместитель генерального директора МОТ. 

Несмотря на то, что точное сопоставление уровня заработной платы в разных странах затруднительно, по параметру покупательской способности можно заключить, что в развитых государствах средняя заработная плата составляет около три тысяч долларов.  В развивающихся же странах и странах с формирующейся экономикой – один тысяча долларов.

Общемировая средняя месячная заработная плата составляет примерно 1,6 тысяч долларов.

Напомним, инфляция в Украине превысила 20%.

Другие новости по теме

Госстат зафиксировал падение реальной заработной платы в Украине в августе Госстат зафиксировал падение реальной заработной платы в Украине в августе
Реальная заработная плата в Украине в августе текущего года сократилась на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, и выросла на 8,1% - по сравнению с августом 2012 года, сообщает Госстат.

Два червонца: Госстат зафиксировал рост заработной платы в Украине Два червонца: Госстат зафиксировал рост заработной платы в Украине
Средняя заработная плата в Украине в мае выросла по сравнению с апрелем на 0,6%, или на 20 гривен, составив 3 253 гривен в месяц, сообщает Государственная служба статистики.

В Госстате заявили, что зарплата в Украине за месяц выросла на 2,5% В Госстате заявили, что зарплата в Украине за месяц выросла на 2,5%
Государственная служба статистики сообщила, что реальная заработная плата в Украине в феврале 2012 года увеличилась на 2,5% по сравнению с январем 2012 года и на 16,2% - по сравнению с февралем 2011 год.

Средняя зарплата в апреле выросла на 2 гривны
Уровень средней заработной платы в Украине в расчете на одного штатного работника в апреле 2011 года вырос на 2 гривны – до 2533 гривен

Госстат признал сокращение реальной зарплаты в Украине Госстат признал сокращение реальной зарплаты в Украине
Реальная заработная плата в Украине в сентябре 2012 года сократилась на 0,4% по сравнению с августом 2012 года и увеличилась на 11,8% по сравнению с сентябрем 2011 года, сообщила Государственная служба статистики в пятницу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: