В Швеции объявлены досрочные выборы в парламент

В Швеции объявлены досрочные выборы в парламент
Глава шведского правительства объявил о досрочных парламентских выборах
Парламент Швеции не поддержал проект бюджета страны на 2015 год.

Парламент Швеции в ходе голосования в среду, 3 декабря, отклонил предложенный правительством проект бюджета на 2015 год. Своим решением депутаты поставили под вопрос дальнейшую работу кабинета министров, сформированного из правящей коалиции Социал-демократической рабочей партии Швеции и Партии охраны окружающей среды ("зеленых"). В связи со сложившейся ситуацией премьер-министр Швеции Стефан Левен в тот же день на пресс-конференции в Стокгольме объявил о досрочных выборах в парламент.

По словам главы правительства, из-за "нового политического ландшафта" в стране избирателям необходимо предоставить возможность самостоятельно принять решение. Он также добавил, что досрочные парламентские выборы состоятся 22 марта 2015 года.

Швеция ратифицировала ассоциацию Украины с ЕС

Ранее, во вторник, 2 декабря, глава шведского правительства пригрозил, в случае непринятия бюджета, уйти в отставку. Хотя возглавляемые им социал-демократы и выиграли последние выборы, их коалиция с "зелеными" при поддержке Левой партии не сумела получить необходимого большинства в парламенте.

Другие новости по теме

В Швеции парламент уволил премьер-министра В Швеции парламент уволил премьер-министра
Премьер-министру Швеции, лидеру Социал-демократической партии Стефану Левену парламент страны объявил вотум недоверия.

Красно-зеленая оппозиция победила на парламентских выборах в Швеции Красно-зеленая оппозиция победила на парламентских выборах в Швеции
Будущее правительство Швеции сформирует и возглавит Стефан Лёвен.

В Швеции проходят выборы в парламент В Швеции проходят выборы в парламент
Проведенные перед выборами опросы показали значительную популярность правящей в настоящее время Социал-демократической партии.

Премьер-министр Швеции заявил о своей отставке Премьер-министр Швеции заявил о своей отставке
Фредрик Рейнфельдт признал поражение его партии на парламентских выборах.

Парламент Швеции во второй раз не смог избрать премьера Парламент Швеции во второй раз не смог избрать премьера
Спикер может предложить четыре кандидатуры на пост главы правительства. Если все они будут отвергнуты, то в Швеции пройдут новые парламентские выборы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: