Россия оставит экипаж Мистраля во Франции до передачи корабля

Россия оставит экипаж Мистраля во Франции до передачи корабля
Российский экипаж Мистраля Владивосток
Российский экипаж Владивостока останется в Сен-Назере до передачи вертолетоносца России, сообщили в Рособоронэкспорте.

Экипаж вертолетоносца Владивосток типа Мистраль останется во Франции до момента передачи корабля ВМФ России, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя Рособоронэкспорта.

"Российские моряки останутся в Сен-Назере до момента передачи корабля. Пока, условно, до Нового года", - сказал представитель Рособоронэкспорта.

По его словам, если потребуется, всем членам экипажа будут продлены французские визы в 2015 году.

В конце июня группа из 400 российских моряков - будущие экипажи двух кораблей типа Мистраль - прибыла во французский город Сен-Назер для обучения управлению кораблями.

13 сентября корабль Владивосток впервые вышел в море с российским экипажем, на его борту находились около 200 россиян и примерно столько же французов. Спустя почти десять суток плавания корабль, благополучно выполнив все поставленные задачи, вернулся в порт. В начале октября выход в море завершил второй экипаж.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Другие новости по теме

Олланд приостановил передачу России Мистраля
В минобороны России ответили, что "будут терпеливо ждать".

Россия отложила разбирательства по Мистралю до февраля Россия отложила разбирательства по Мистралю до февраля
Россия ждет февраля, чтобы принять решение по Мистралю "в зависимости от ситуации".

Поставка России Мистраля зависит от ситуации в Украине - посол Франции Поставка России Мистраля зависит от ситуации в Украине - посол Франции
Французский посол в России ответил на вопрос, только ли от ситуации в Украине зависит поставка Мистралей.

Большинство французов выступают за передачу Мистралей России - опрос Большинство французов выступают за передачу Мистралей России - опрос
Франция должна поддерживать хорошие отношения с Россией, считают французы.

В Москве назвали сроки подачи иска по Мистралю В Москве назвали сроки подачи иска по Мистралю
Стороны должны строго следовать условиям соглашения о строительстве вертолетоносцев типа Мистраль, подчеркнул Шойгу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: