Внеочередные выборы в Израиле пройдут 17 марта

Внеочередные выборы в Израиле пройдут 17 марта
Накануне глава правительства отправил в отставку двух министров
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал инициативу о самороспуске парламента.

Руководители парламентских фракций израильского кнессета договорились провести внеочередные выборы в стране 17 марта. Об этом в среду, 3 декабря сообщает агенство AFP со ссылкой на пресс-секретаря председателя кнессета Эрана Сидиса.

Израильский парламент также намерен рассмотреть вопрос о самороспуске. Инициатива поступила от левой оппозиции, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживает ее.

"Нам нужно как можно скорее провести новые выборы и сформировать новое, стабильное правительство", - заявил он 2 декабря. Он также подчеркнул, что более "не потерпит оппозиции внутри правительства".

Накануне Нетаньяху отправил в отставку министров финансов и юстиции Яира Лапида и Ципи Ливни, обвинив в их в подготовке путча против него.

Израиль как национальное еврейское государство
Агентство AFP отмечает, что фундаментальный конфликт в правящей в Израиле коалиции разгорелся из-за решения Нетаньяху закрепить в конституции "национальный характер Израиля как еврейского государства".

В правящей коалиции, однако, не все согласны с этим, поэтому дальнейшая судьба законопроекта не ясна.

Оппозиционная партия Еш Атид ("Есть будущее") назвало решение Нетаньяху о проведении досрочных выборов "актом трусости". В заявлении партии подчеркивается, что Нетаньяху не в состоянии править Израилем и ведет страну к ненужным выборам, который причинит ущерб экономике и обществу, сообщает агентство dpa.

Регулярные парламентские выборы в Израиле были запланированы на 2017 год.

Источник: Русская служба DW


По материалам: Русская служба DW

Другие новости по теме

Нетаньяху объявил о проведении досрочных парламентских выборов в Израиле Нетаньяху объявил о проведении досрочных парламентских выборов в Израиле
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сегодня вечером объявил о намерении провести досрочные выборы в Кнессет.

Партии Нетаньяху и Либермана в Израиле решили слиться Партии Нетаньяху и Либермана в Израиле решили слиться
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его партия Ликуд намерена объединиться с ультранационалистической партией министра иностранных дел Авигдора Либермана.

Выборы в Израиле: Обама поздравил Нетаньяху с победой Выборы в Израиле: Обама поздравил Нетаньяху с победой
Президент США Барак Обама поздравил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с победой на парламентских выборах.

Парламент Израиля принял решение о самороспуске и новых выборах Парламент Израиля принял решение о самороспуске и новых выборах
Парламентские выборы станут третьими за год. Ранее подобного в истории Израиля еще не было.

Нетаньяху договорился о формировании коалиционного правительства Израиля Нетаньяху договорился о формировании коалиционного правительства Израиля
В четверг, 14 марта, пресс-служба партии Ликуд сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху достиг договоренности о формировании нового коалиционного правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: