В Египте от птичьего гриппа скончалась третья за месяц женщина

В Египте от птичьего гриппа скончалась третья за месяц женщина
Возле дома 35-летней египтянки создана карантинная зона
Число жертв вируса птичьего гриппа H5N1 в Египте, зафиксированных в ноябре, возросло до трех человек.

Как сообщили в минздраве страны, в южной провинции Бени-Суэйф скончалась еще одна женщина.

В ведомстве подчеркивают, что территория вокруг деревенского дома, где проживала 35-летняя египтянка, оцеплена, создана "карантинная зона" диаметром около 200 метров. Медики ведут разъяснительные беседы с местными жителями, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.

Ранее сообщалось, что все заболевшие египтянки контактировали с живыми домашними птицами. Второй жертвой опасного недуга стала 30-летняя жительница провинции Эль-Минья, до нее от птичьего гриппа скончалась 19-летняя девушка из провинции Асьют на юге страны. Всего за текущий год в Египте было зафиксировано семь случаев заражения вирусом H5N1.
Птичий грипп (классическая чума птиц) типа А (H5N1) - высокопатогенная вирусная болезнь птиц, способная передаваться человеку при контакте с зараженным животным. Вирус поражает органы пищеварения, дыхания и обладает высокой летальностью.

Власти Египта уже заявляли, что делают все необходимое, чтобы не допустить распространения как "птичьего", так и "свиного гриппа", жертвами которого за последние два месяца стали два человека, по стране. В аэропортах и на границе дежурят дополнительные отряды медиков, на месте развернуты мобильные лаборатории. Все образцы взятых у больных анализов направляются непосредственно специалистам ВОЗ. Медперсонал проходит обязательную вакцинацию, все зараженные немедленно изолируются.

Как ранее сообщалось, по меньшей мере один случай заболевания птичьим гриппом подтвержден на птицеферме на востоке английского графства Йоркшир. Как подчеркивают в британском Министерстве по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra), риск заражения для человека крайне невелик.

Женщина в Египте скончалась от птичьего гриппа


По материалам: ИТАР-ТАСС

Другие новости по теме

Женщина в Египте скончалась от птичьего гриппа Женщина в Египте скончалась от птичьего гриппа
От птичьего гриппа умерла девятнадцатилетняя египтянка.

В Германии обнаружили вирус птичьего гриппа В Германии обнаружили вирус птичьего гриппа
В Германии на ферме по разведению уток зафиксировали случай заболевания вирусом птичьего гриппа.

Пятая смерть от птичьего гриппа с начала года в Египте Пятая смерть от птичьего гриппа с начала года в Египте
Египтянка скончалась от птичьего гриппа H5N1.

На утиной ферме в Англии подтвержден птичий грипп На утиной ферме в Англии подтвержден птичий грипп
По меньшей мере один случай заболевания птичьим гриппом подтвержден на птицеферме на востоке английского графства Йоркшир.

В Китае подтвердили вспышку опасного для человека птичьего гриппа В Китае подтвердили вспышку опасного для человека птичьего гриппа
Министерство сельского хозяйства КНР подтвердило вспышку птичьего гриппа H5N2 в провинции Хэбэй (Северный Китай).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: