Швейцарцы проголосовали против ограничения иммиграции

Швейцарцы проголосовали против ограничения иммиграции
В Швейцарии проходит референдум по вопросу ограничения иммиграции
Сегодня в Швейцарии проходит референдум по вопросу ограничения иммиграции.

По предварительным данным, участники голосования высказались против ограничения иммиграции.

По сообщению швейцарских СМИ, свыше 74% участников референдума, судя по опросам, проголосовали против.

Если бы швейцарцы проголосовали "за", правительству пришлось бы снизить иммиграцию в страну с 80 тыс до 16 тыс человек в год, что составило бы 0,2% от количества населения.

Инициаторы референдума утверждают, что данная мера позволит снизить угрозу окружающей среде. Противники, наоборот, считают, что поддержка данной инициативы негативно скажется на экономической ситуации в стране.

В феврале в Швейцарии уже прошел референдум, вернувший квоты на иммиграцию. Таким образом, страна фактически вышла из соглашения ЕС о свободном перемещении рабочей силы.

Правительству еще потребуется претворить в жизнь результаты февральского референдума, серьезно ухудшившие отношения с Европейским союзом.

23% жителей - иностранцы

Корреспондент Би-би-си сообщает, что несмотря на низкий уровень безработицы и высокий уровень жизни, многие швейцарцы обеспокоены перенаселенностью и ухудшением окружающей среды.

За последние 20 лет население Швейцарии выросло на один миллион человек и в данный момент составляет почти 8,2 млн чел. Около 23 % жителей – иностранные граждане, в большинстве своем из стран ЕС.

Предварительные опросы общественного мнения показывают, что новые ограничения на иммиграцию не получат поддержки среди жителей страны.

По информации Швейцарской вещательной компании Swiss Info чистая иммиграция в прошлом году составила 81 тыс человек.

Меньше население – чище природа

Участники общественного движения "Экопоп" связывают вопросы защиты окружающей среды с контролем количества населения.

Сторонники "Экопоп" утверждают, что ограничение иммиграции поможет сохранить окружающую среду Швейцарии, поскольку снизится количество новых транспортных коммуникаций и домов.

Идеологи движения также стремятся ограничить перенаселенность в других странах мира, потратив на программы планирования семьи 10% финансовой помощи иностранным государствам.

"Здесь уже становится слишком многолюдно", - заявила Аннита Мессере из комитета "Экопоп" в интервью агентству Франс-Пресс. Она утверждает, что страна застраивалась со скоростью один метр в секунду.

Противники референдума, среди которых все основные политические партии, полагают, что данная инициатива плохо скажется на экономике страны, поскольку предприятия должны иметь возможность привлекать квалифицированную рабочую силу со всей Европы.

Швейцарцы проголосовали против ограничения иммиграции
Предложение движения "Экопоп" ограничить иммиграцию столкнулось с резким несогласием основных политических партий

Политики также опасаются, что данная мера, если она будет принята на референдуме, нарушит международные соглашения со Швейцарией и испортит имидж страны на границей.

Депутат Либеральной партии и сопредседатель комитета противников инициативы "Экопоп" Кристиан Люшер считает инициативу "абсолютно абсурдной".

В интервью Франс-Пресс он заявил, инициатива "преследует цель радикально, прямолинейно и необдуманно снизить уровень иммиграции в Швейцарию, совершенно не принимая во внимание нужды экономики".

По словам корреспондента Би-би-си, многие группы защитников окружающей среды считают, что если швейцарцы действительно хотят защитить природу, им необходимо изменить свой стиль жизни.

Иммиграция в Швейцарию
Население Швейцарии составляет 8,18 млн человек, из которых 1,96 млн не являются гражданами Швейцарии (по информации Федерального статистического офиса Швейцарии);
 
Граждане ЕС составляют подавляющее большинство швейцарских иммигрантов;
 
Наибольшее количество иностранных граждан, проживающих в Швейцарии, являются гражданами Италии. Они начали иммигрировать в Швейцарию около ста лет назад, однако сложность получения швейцарского гражданства вынуждала их семьи сохранять итальянское гражданство;
 
Вторая по численности группа иностранных граждан – граждане Германии, третья – граждане государств бывшей Югославии.
Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Большинство граждан Швейцарии проголосовали за ужесточение иммиграционной политики Большинство граждан Швейцарии проголосовали за ужесточение иммиграционной политики
Граждане Швейцарии поддержали инициативу об ужесточении иммиграционной политики страны.

Из-за ограничения иммиграции ЕС заморозил некоторые гранты швейцарских ученых Из-за ограничения иммиграции ЕС заморозил некоторые гранты швейцарских ученых
Евросоюз заморозил ряд грантов для ученых и студентов из Швейцарии. Такой шаг стал ответом Брюсселя на решение страны ограничить иммиграцию граждан ЕС.

В Швейцарии пройдет референдум об ограничении иммиграции из ЕС В Швейцарии пройдет референдум об ограничении иммиграции из ЕС
Гражданам предстоит проголосовать за квоты на въезд иностранцев в страну.

Еврокомиссия осудила Еврокомиссия осудила "иммиграционный" референдум в Швейцарии
Итоги волеизъявления граждан страны не понравились чиновникам ЕС.

ЕС раскритиковал решение Швейцарии об ограничении иммиграции ЕС раскритиковал решение Швейцарии об ограничении иммиграции
Евросоюз раскритиковал решение швейцарцев ограничить иммиграцию иностранцев в свою страну. Официальный Брюссель считает, что это противоречит принципу свободного передвижения между гражданами этой страны и стран ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: