Экономику России ожидает спад - S&P

Экономику России ожидает спад - S&P

Замедление экономики России из-за переживаемых ей структурных проблем началось еще в 2013 году, заявила эксперт.

Экономика России находится на грани рецессии, заявила ведущий экономист международного рейтингового агентства S&P Татьяна Лысенко. Началом рецессии считается сокращение объемов экономики на протяжении двух кварталов подряд, передает РБК.

По словам эксперта, замедление экономики России из-за переживаемых ей структурных проблем началось еще в 2013 году. В 2014 году большинство экономистов ждали ускорения роста ВВП, однако внешние шоки сказались на экономике России негативно.

"Есть опасения, что текущий кризис отвлечет от реформ, которые были призваны снять эти структурные проблемы", - отметила Лысенко.

В свою очередь старший директор направления "Суверенные рейтинги" S&P Кристиан Эстерс отметил, что в настоящее время экономика России переживает стагнацию и, по прогнозам S&P, в 2014 году вырастет лишь на 0,3%, а в следующем году - на 0,7%.

Ранее агентство S&P оставило суверенный рейтинг России по заимствованиям в иностранной валюте на уровне ВВВ-, то есть лишь на одну ступень выше "мусорного". Прогноз по изменению рейтинга определен как "негативный".

Низкий рейтинг эксперты S&P объяснили структурной слабостью российской экономики и, в частности, высокую зависимостью от экспорта углеводородов и сырьевого сектора. При этом относительно слабые политические экономические институты в стране препятствуют, по мнению экспертов, развитию экономики и благоприятному инвестиционному климату.

 

Другие новости по теме

S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило рейтинги России в иностранной валюте на уровне BBB/A-3, в местной валюте - на уровне BBB+/A-2, говорится в сообщении S&P.

S&P прогнозирует застой экономики России в первые годы правления Путина S&P прогнозирует застой экономики России в первые годы правления Путина
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует России под правлением Путина застой экономики со средними темпами роста в 3,4% до 2014 года с "ограниченной" вероятностью структурных реформ и борьбы с нефтяной зависимостью экономики.

России предрекают новый спад экономики в 2013 году
Инвестиционная компания «Ренессанс Капитал» предрекает новый спад в экономике России в 2013 году

МВФ намерен снизить прогноз роста экономики России МВФ намерен снизить прогноз роста экономики России
МВФ намерен сократить экономический прогноз для России на текущий год, но изменение будет незначительным, сказал в четверг представитель организации.

Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики Fitch ухудшило прогноз роста мировой экономики
Прогноз экономики ухудшен на текущий и последующие два года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: