Сербии будет сложно вступить в ЕС и НАТО, не признав Косово, - эксперт

Сербии будет сложно вступить в ЕС и НАТО, не признав Косово, - эксперт




Исполнительный директор Центра Никсона в Вашингтоне Пол Сондерс считает, что Сербии будет крайне сложно вступить в Евросоюз, а тем более в НАТО, если Белград не признает независимость края Косово, провозглашенную в одностороннем порядке два года назад
Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС 17 февраля 2008 года. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 65 стран.
Вступление в Европейский союз является главным внешнеполитическим приоритетом Белграда. В то же время в Сербии активизировались дискуссии об отношениях с НАТО. Ряд экспертов считают, что Сербия не сможет интегрироваться в ЕС, сохранив свой нейтральный статус. Большинство стран Евросоюза являются членами НАТО.
«Сербии будет крайне сложно вступить в ЕС и, особенно, в НАТО, не признавая независимость Косово», - цитирует Сондерса РИА Новости.
В 1990-х годах, когда Североатлантический альянс начал расширяться, одним из основных критериев стало то, что новые члены не должны иметь территориальных споров со своими соседями, напомнил эксперт.
«Это было важно для того, чтобы избежать импортирования споров в Североатлантический союз, и обеспечить гарантию того, что альянс не будет втянут в конфликты», - пояснил он.
«Большинство государств-членов НАТО не стремятся к дальнейшему расширению альянса. Поэтому для США было бы рискованно оказывать давление на Сербию или любую другую страну в вопросе вступления в НАТО, если не будет уверенности в том, что это произойдет», - заявил исполнительный директор Центра Никсона.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь заявила на этой неделе, что США поддерживают интеграцию всех стран Западных Балкан, включая Сербию, в Европейский союз и НАТО.
Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, находящийся с визитом в США, заявил сегодян, что «центральным стратегическим приоритетом для Сербии остается скорейшее присоединение к Европейскому союзу».
В то же время, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон ранее отметила, что для вступления в Евросоюз Сербии нужно помириться с Косово.
Президент Сербии Борис Тадич не раз заявлял, что Сербия «никогда не признает независимость Косово».

Другие новости по теме

Сербии советуют смириться с независимостью Косово
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во время визита в Белград заявил, что Сербии следует смириться с независимостью Косово, если та рассчитывает на вступление в Евросоюз

Для вступления в Евросоюз Сербии нужно помириться с Косово
Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Сербия должна приложить все усилия для улучшения своих отношений с Косово

Косово просит ООН отменить резолюцию о целостности Сербии
Власти Косово обратились к ООН с просьбой отменить резолюцию о целостности Сербии. Приштина также призвала страны-члены организации признать независимость края

Гондурас признал независимость Косово
Гондурас стал 70-й по счету страной, которая признала независимость Косово от Сербии, провозглашенную албанскими властями еще в 2008 году

Международный суд ООН признал независимость Косово
Международный суд ООН своим решением признал независимость самопровозглашенной республики Косово от Сербии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: